Accessibility links

Генпрокурор Украины: Церцвадзе отпустят после судебного заседания 26 января


Генеральный прокурор Украины пообещал освободить грузинского спецназовца Георгия Церцвадзе, задержаного в Киеве по запросу России. Юрий Луценко побеседовал с командиром «Грузинского легиона» Мамукой Мамулашвили, который подтвердил, что Церцвадзе принимал участие в антитеррористических операциях на востоке Украины.

В интервью телекомпании «Рустави 2» накануне вечером командир грузинского батальона сообщил, что Луценко попросил его написать в прокуратуру письмо от имени подразделения о том, что Церцвадзе принимал участие в боевых операциях. Генпрокурор гарантировал, что его отпустят после слушания в Апелляционном суде 26 января, передает «Новости-Грузия».

Бывший депутат парламента от партии «Единое нацдвижение» Гиви Таргамадзе, который также вел переговоры с Юрием Луценко, показал полученное от него сообщение. «Все будет хорошо. Сегодня я связался с Грузинским Легионом. Они дадут документ, по которому мы на апелляции отпустим Гию», - пишет Луценко.

Кроме того, Генпрокуратура Украины намерена обратиться в Интерпол, чтобы уточнить как именно произошло объявление Церцвадзе в международный розыск. «Мы обратимся к комиссии по контролю файлов Интерпола, чтобы выяснить, произошло ли основательное изучение дела Церцвадзе до его объявления в розыск», - заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин в эфире «Рустави 2».

XS
SM
MD
LG