Accessibility links

На заседании конституционной комиссии Грузии обсуждается порядок избрания президента


Сегодня, 28 января, на заседании государственной конституционной комиссии обсуждаются вопросы, касающиеся президента, правительства и обороны. Представители парламентской оппозиции уверены, что президент должен избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. По мнению одного из лидеров партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе, «в Грузии сегодня неформальное правление и именно поэтому институт президента должен усилиться».

«Сегодня мы находимся в той ситуации, когда страной управляет неформальная власть. Именно поэтому ослабление любого государственного института и уменьшение его функций, на руку лишь этому человеку. Поэтому наша твердая позиция состоит в том, чтобы обязательно сохранить выборность. Этот институт должен сохранить свои функции, как один из институтов, который балансирует неформальное правление»,- приводит слова Капанадзе портал «Грузия онлайн».

«Порядок избрания президента должен соответствовать его функциям, полномочиям и политической роли», - заявил лидер большинства грузинского парламента Арчил Талаквадзе. По его словам, если страна следует в направлении дальнейшего укрепления парламентской модели, с чем согласно большинство членов конституционной комиссии, обсуждение пересмотра существующего порядка будет обязательным, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Мы не склоняемся к парламентской модели, а эта модель уже реально есть у нас в стране. Поэтому естественно, в процессе конституционных изменений и реформе эта модель еще более усилится институционально. Изменения, которые мы рассматриваем, естественно, приноровлены к этой модели и последующему долгосрочному укреплению парламентской модели», - отметил Арчил Талаквадзе.

XS
SM
MD
LG