Accessibility links

В Канаде в результате нападения на мечеть погибли пять человек


Полиция у мечети на улице Сен-Фуа в Квебеке
Полиция у мечети на улице Сен-Фуа в Квебеке

В Канаде по меньшей мере пять человек погибли в результате стрельбы во время вечерней молитвы в мечети города Квебек. По информации Reuters, в мечети, служащей помещением Исламского культурного центра, на момент нападения находились 40 человек, нападавших было трое. Radio Canada сообщает о большом количестве раненых.

В полиции заявили об аресте двух человек, не назвав точное число погибших и раненых. По информации местной газеты Le Soleil, один из подозреваемых - 27-летний мужчина с «квебекским именем», у еще одного был автомат Калашникова.

Позднее полиция в Твиттере сообщила о взятии территории под контроль и эвакуации людей из мечети. Премьер-министр провинции Квебек Филипп Куйяр выразил соболезнования семьям погибших, назвав нападение «варварским насилием».

В июне прошлого года во время священного для мусульман месяца Рамадан неизвестные оставили у входа в мечеть голову свиньи, упакованную как подарок с прикрепленной запиской: «Приятного аппетита». Коран запрещает мусульманам есть свинину.

XS
SM
MD
LG