Accessibility links

В Германии в возрасте 106 лет скончалась личная секретарша Геббельса


Брунгильда Помзель
Брунгильда Помзель

В Германии на 107-м году жизни скончалась Брунгильда Помзель, бывшая личная секретарша министра народного просвещения и пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса, сообщает «Немецкая волна». Она была одной из последних, кто лично знал главных нацистских преступников. Как рассказал Associated Press продюсер и режиссер Кристиан Крёнес, снявший о ней документальный фильм «Жизнь одной немки», она умерла в своем доме в Мюнхене.

Помзель стала личной секретаршей Геббельса в 1942 году и работала у него до его самоубийства 1 мая 1945 года. Она утверждала, что ничего не знала о концлагерях и Холокосте в целом, когда трудилась на посту, и впоследствии, по ее словам, ее мучило чувство вины. По ее словам, во время Третьего Рейха Германия жила «словно под заклятием», а массовые убийства были «тщательно охраняемым секретом».

В фильме Крёнеса она произносит фразу о «благородной элегантности» Геббельса на работе в бюро, «но в публичных выступлениях он превращался в пышущего яростью карлика», добавляет Помзель. Вскоре после окончания войны она была арестована и приговорена к пяти годам лишения свободы.

Летом 2016 года в своем последнем интервью Помзель сказала журналистам: «Бог не существует, но дьявол, конечно же, есть. И нет никакой справедливости».

XS
SM
MD
LG