Accessibility links

Пожар в «Детском мире»: проснуться безработным


Пока неизвестен размер ущерба. Говорят, что он велик и исчисляется не одним миллионом лари. Неизвестной остается и причина возникновения пожара
Пока неизвестен размер ущерба. Говорят, что он велик и исчисляется не одним миллионом лари. Неизвестной остается и причина возникновения пожара

Целый день сегодня тушили пожар в Тбилиси. Сгорело здание «Детского мира» и прилегающая к нему часть рынка на Вокзальной площади. Множество торговцев потеряли товар и остались без средств к существованию.

Звонок о пожаре по данным Службы экстренной помощи поступил в 04:11 утра. Как говорят очевидцы, пожар начался в районе трех утра с рынка, оттуда огонь перекинулся на здание «Детского мира». В этом здании продавались не только товары для детей, в нем располагались ряды торговцев золотом, там можно было купить мебель, постельное белье, одежду и даже канцелярские товары. Пожарные долго не могли потушить огонь. Торговцы, в одну ночь потерявшие работу и товар, который многие покупали в долг или использовали банковский кредит, собрались у здания. Люди не скрывали отчаяния, многие плакали.

«Сегодня вот вернусь домой, а у меня и десяти лари отложенных нет. Своего жилья нет. С 92-го года я на улице торговала, с 96-го – здесь. У меня товара, может, и немного было, на три тысячи лари, но это для меня очень много значит», – говорит женщина.

Торговцы ювелирными изделиями говорили о том, что в здании остаются сейфы, в которых они хранили часть продукции. Однако из-за высокой вероятности обрушения попасть в здание все еще невозможно.

Пожар в «Детском мире»: проснуться безработным
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00
Скачать

«Детский мир» сгорел полностью. Это территория размером в тринадцать тысяч квадратных метров. Всего на месте была мобилизована 31 бригада пожарных и спасателей.

В течение дня на месте побывали представители мэрии Тбилиси и различных ведомств. Градоначальник Давид Нармания возложил ответственность за последствия пожара на администрацию «Детского мира». А вице-мэр Лаша Абашидзе заявил, что городские власти сейчас обдумывают, как они могут помочь пострадавшим торговцам.

«Мы должны максимально постараться, чтобы эти люди (которые здесь торговали) были распределены по различным (торговым) точкам и продолжили свою деятельность. И, что самое главное, – вы знаете, что почти у всех здесь есть обязательства перед банками и другими финансовыми организациями, мы постараемся посодействовать им в этом вопросе», – заявил Абашидзе.

Здание «Детского мира» оказалось застрахованным, впрочем, эта страховка не распространялась на товар. Исполнительный директор «Детского мира» Георгий Мачавариани заявил, что необходимо дождаться результата расследования. При этом отметил, что администрация «Детского мира» выполнит свою долю обязательств перед пострадавшими торговцами. Хотя в чем именно эти обязательства заключаются, он ответить затруднился.

«С теми людьми, с которыми мы работаем, мы в первую очередь – друзья. Что было в договоре между нами и как – это один вопрос, а что мы сделаем – это другой. У меня пока никакого ответа нет. Мы постараемся сделать все возможное», – сказал исполнительный директор «Детского мира».

Пока неизвестен размер ущерба. Говорят, что он велик и исчисляется не одним миллионом лари. Неизвестной остается и причина возникновения пожара, которую должно установить следствие. Неясно пока и то, была ли исправной противопожарная система в самом здании. Ясно одно – есть над чем подумать, для того чтобы быть готовыми к чрезвычайным ситуациям в будущем, говорит юрист Центра по исследованию и мониторингу прав человека Лина Гвинианидзе:

«Когда государство стоит перед таким масштабным случаем, когда сотни людей в отчаянии, они (власти) не могут не осознавать, что, с одной стороны, необходимы схемы, способные застраховать аналогичные случаи, и с другой – определенные шаги для оказания помощи людям в таких ситуациях».

О том, что к таким ситуациям необходим системный подход, говорит и хроника последних лет: в апреле 2016 года произошел пожар на рынке в Лило, в августе 2015-го – на рынке «Элиава», в январе того же года горели торговые точки в Исани, в сентября 2014-го – т.н. Цыганский рынок, а в феврале 2013-го – «Саба».

XS
SM
MD
LG