Accessibility links

В Тбилиси прошла акция с требованием обнародовать договор с «Газпромом»


В Тбилиси перед зданием правительственной администрации прошла акция с участием оппозиционной партии «Единое нацдвижение» и ее сторонников, которые требуют разгласить условия нового договора между грузинскими властями и «Газпромом», передает РИА Новости.

«Главная причина, по которой мы сегодня собрались, это напоминание правительству о своих обязательствах. Руководство обязуется разгласить все соглашения и проходящие переговоры», - заявили журналистам участники акции.

Представитель «Нацдвижения» Георгий Ониани считает неприемлемым, что «общество не информировано о том, какую сумму получает Грузия за транзит 1 кубометра газа, по законодательству какой страны решается спор в случае его появления, когда конкретно был подписан договор».

Ранее министр энергетики Каха Каладзе сообщил, что грузинская сторона не может разглшать детали договора по собственному желанию, для этого необходимо согласие обеих сторон. Тбилиси согласился с предложением «Газпром экспорта» получать за транзит «голубого топлива» из России в Армению оплату деньгами, а не газом. Оппозиция и НПО раскритиковали новое соглашение и потребовали обнародовать договор.

XS
SM
MD
LG