Accessibility links

HRW выступила против давления на адвокатов крымских татар


Ukraine, Crimea - a search of a lawyer Emil Kurbedinov, 26Jan2017
Ukraine, Crimea - a search of a lawyer Emil Kurbedinov, 26Jan2017

Задержание российскими властями адвокатов крымско-татарских активистов продолжает линию по ограничению гарантий прав человека и законности в аннексированном Россией Крыму, говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Речь идет об Эмиле Курбединове, который защищает крымских татар, преследуемых по делам об экстремизме, и Николае Полозове, который представлял в суде заместителя главы Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова. Правозащитники называют преследование юристов политически мотивированным и настаивают, что оно направлено на запугивание других адвокатов, работающих на полуострове.

25 января Полозова задержали для допроса в качестве свидетеля по делу Умерова. Юрист отказался отвечать на вопросы, но все равно был переведен из статуса защитника в статус свидетеля и больше не может представлять интересы замглавы Меджлиса в суде.

На следующий день сотрудники ФСБ задержали Курбединова, направлявшегося в Бахчисарай защищать крымско-татарского активиста. Адвокат был арестован на 10 дней по обвинению в распространении экстремистских материалов в интернете. Юристы из 15 регионов России обратились к Федеральной палате адвокатов с просьбой не допустить политического преследования Курбединова.

XS
SM
MD
LG