Accessibility links

В двух аджарских школах открылись классы по изучению абхазского языка


Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили и глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе накануне в двух школах автономной республики открыли классы абхазского языка, передает портал «Грузия онлайн».

По информации аппарата госминистра, одна группа будет работать в Батуми, а две группы - в селе Перия, где проживают и грузины, и абхазы. В каждом классе слушателям в неделю будут проводить по четыре урока и они будут рассчитаны на слушателей всех возрастов. «Нашей обязанностью является защита абхазского языка, который наряду с грузинским является государственным языком», - заявила Цихелашвили после открытия класса в селе Перия.

По Конституции Грузии, абхазский язык наряду с грузинским языком является государственным языком на территории автономной республики Абхазия. Аппарат Народного защитника Грузии в 2016 году неоднократно обращался к правительству с просьбой содействовать изучению абхазского языка в Аджарии.

«С 2011 года этот абхазский был внесен ЮНЕСКО в список языков, стоящих перед угрозой исчезновения. В связи с этим омбудсмен считает необходимым создать для представителей абхазской общины Аджарии воскресную школу или группы по изучению абхазского языка в рамках школьного образования, чтобы сохранить и развивать абхазский язык в Грузии», - говорится в письме, направленном госминистру.

XS
SM
MD
LG