Accessibility links

28 секунд любви народа


Реакции зала на появление самого Эдуарда Кокойты позавидовали бы многие политики и шоумены
Реакции зала на появление самого Эдуарда Кокойты позавидовали бы многие политики и шоумены

В Цхинвале прошло собрание по выдвижению кандидатом в президенты Эдуарда Кокойты.

На собрание инициативной группы по выдвижению экс-президента Кокойты я пришла пораньше – по Цхинвалу упорно ходили слухи, что поддержать своего кандидата придет не менее трех тысяч человек. А небольшой актовый зал здания Совпрофа вряд ли бы уместил всех желающих. Многие действительно остались стоять в фойе и на улице.

Со сцены на меня смотрел большой портрет кандидата с «фирменной» улыбкой, в зале царил ажиотаж: все ждали своего кумира. Собрание начали с официального заявления инициативной группы, которое зачитали для избирателей, представителей ЦИК и журналистов:

«От администрации президента и парламента в СМИ и в обществе распространяется информация о том, что Эдуард Джабеевич Кокойты не имеет ценза оседлости и не будет допущен до выборов президента ЦИКом. Тем самым на членов ЦИКа оказывается неправомерное давление, что может воспрепятствовать свободному волеизъявлению народа».

28 секунд любви народа
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00
Скачать

До начала мероприятия я заприметила для своего интервью трех женщин: от них веяло спокойствием и уверенностью в правильности выбора. «Если Кокойты все же не допустят до выборов, что вы, его сторонники, собираетесь делать», – спросила я одну из них. «Будем голосовать за Тибилова», – неожиданно ответила моя собеседница.

Реакции зала на появление самого Эдуарда Кокойты позавидовали бы многие политики и шоумены: радостный громкий рев, аплодисменты, рыдающие женщины, кидающиеся на шею блондинки, десятки мобильных камер, нацеленных на «звезду». Затем «виновник торжества» скромно ушел за ширму, а на сцене начались выступления сторонников. Делегат из Квайсы жаловался, что их «щемят» за политические пристрастия, и если бы не запрет от начальства, сейчас бы с ним приехали как минимум сто человек. Женщина из Джавы призывала всех вспомнить все хорошее, что сделал им экс-президент за два срока правления. От имени организации «Защитники Отечества» выступил и Амиран Дьяконов:

«Я должен выразить мнение людей, которые своей кровью, своим потом, своим здоровьем обеспечили свободу, независимость нашего государства. Удивительная ситуация. Да, мы видим сегодня единение нашего народа вокруг нашего лидера, великого лидера! И пускай никто не думает, что сегодняшнее действие является исключительным желанием Эдуарда Джабеевича занять опять пост президента. Нет такого! Народ видит, кто есть кто. И народ стоит рядом с тем, который может объединить наш народ и привести его к очередной победе».

Члены давно забытых всеми партий, названия которых вызывали вопросы, например «Ассы», рассказывали, как именно во времена Джабелича были отремонтированы дома и крыши во всем городе, вспоминали истории, как он ругал нерадивых строителей. От «Ассов» был житель Квайсы, который опроверг слухи о том, что Кокойты якобы назвал все население этого поселка предателями. «Предателем он называл у нас только Альберта Джуссоева (бизнесмен из Москвы), но все и так были против него». К «голосам из народа» подключилась и мать погибшего героя Осетии Гришика Санакоева – Аза Кокоева. Ее фраза «Фашисты те, кто выступает против Эдуарда Кокойты» вызвала громкую волну поддержки.

Ровно 28 секунд длились овации после появления у микрофона Эдуарда Кокойты. "Мои дорогие боевые друзья, моя любимая молодежь, мой любимый Ирыстон и любимые его жители, спасибо вам, и долгих лет вам жизни", - обратился он к сторонникам. Я заметила, что его покрасневшие глаза блестели от слез. Хотя не исключаю, что все это шумное действо подтолкнуло к фантазиям о голливудском образе антигероя: в финале он всегда плачет, кается и обещает начать новую жизнь.

Говорил Джабеевич приблизительно полчаса, речь его прерывали аплодисментами, никакой агрессии в словах замечено не было. После благодарностей Эдуард Кокойты перешел к основной части своего обращения:

«Вы спросите, что меня подтолкнуло опять вернуться? А меня подтолкнула любовь моего народа и моя любовь к моему народу! (аплодисменты)».

А вот что сказал экс-президент о событиях 2011 года:

«Когда в 2011 году наших людей настроили друг против друга, сегодня я говорю спасибо и тем людям, кто стоял на площади. Они не мои враги, они мои браться и сестры, и я тоже говорю спасибо. Кровопролитие не произошло благодаря только мне и благодаря Госохране, ОМОНу, СОБРу. Давайте скажем им спасибо сегодня!»

Продолжает Эдуард Кокойты:

«Для меня последние пять лет стали очень тяжелыми. Это пять лет предательства и подлости со стороны отдельных людей, которых я привел с улицы и сделал людьми, поставил во власть. Сегодня я даю слово, я клянусь, что ни одного человека из той, старой команды в госструктурах работать не будет».

Затронул Кокойты тему выборов: если выборы президента пройдут с соблюдением тех поправок, которые были внесены в Конституцию, то они будут нелегитимными. «Я никогда не нарушал закон и Конституцию, и те препоны, которые мне сегодня ставят, меня не остановят».

Пока продолжалось обращение Кокойты, я вышла к людям на улицу, которым не хватило места в зале:

«Вы знаете, что в Конституции существует пункт о цензе оседлости и есть мнение, что из-за этого Кокойты могут не допустить до выборов? В таком случае вы, как его сторонники, какие будете предпринимать действия?

Римма, преподаватель: Мне просто очень интересно, о каком цензе идет речь, когда человек, то есть Эдуард Джабеевич Кокойты, проработал два срока президентом РЮО?! Пусть победит сильнейший!

– А если не пропустят?

– Пропустят!

Елена Яшина: Мы уверены, что его пропустят! Поэтому второго варианта мы не предполагаем!»

Точно так же отвечали остальные мои собеседники, никто из сторонников экс-президента не сомневается в том, что он примет участие в предвыборной гонке. И все как один добавляли: пусть победит сильнейший!

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG