Accessibility links

Запах «Азотного» скандала


Уволенные сотрудники руставского завода протестуют против массовых сокращений
Уволенные сотрудники руставского завода протестуют против массовых сокращений

Акция протеста сотрудников руставского «Азота» переросла в столкновения с полицией. Люди, уволенные несколько дней назад с предприятия, и те, кто пришел их поддержать, попытались прорваться на территорию завода.

350 человек, лишившихся работы, и их коллеги собрались сегодня в Рустави у входа на территорию завода по производству минеральных удобрений «Азот». Участники акции, организованной республиканским профсоюзом работников металлургической и химической промышленности, к которым в знак солидарности присоединились представители ряда столичных предприятий, а также неправительственных организаций и студенческих объединений, протестуют против массовых сокращений.

По словам главы профсоюза Тамаза Долаберидзе, главное требование к новому руководству компании – соблюдать трудовое законодательство и восстановить всех уволенных сотрудников:

«Мы требуем, чтобы безо всяких условий было объявлено о восстановлении на работе всех 350 человек. В противном случае мы не покинем это здание. Переговоры об остальных проблемах мы можем начать позже. Но человек, который сейчас сидит в этом кабинете, – Леван Бурбиладзе (директор завода) – представитель «Банка Грузии», которого специально посадили сюда, чтобы он все это устроил, говорит, что восстановить их не сможет, так как у завода нет возможностей и т.д. Этот завод до сегодняшнего дня сохраняли именно эти люди. А они пришли и купили готовые активы, имущество, о котором эти люди забоятся уже 50 лет. И вдруг проводятся закрытые тайные аукционы. Мы спросили в августе (2016 года), продается ли «Азот». Нам ответили: «нет, это ложь». Сейчас же оказалось, что завод продан и этих людей выгнали с работы».

Запах «Азотного» скандала
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

В августе 2016 года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили действительно обещал, что в руставский «Азот» будут вложены инвестиции на сумму 50 миллионов долларов со стороны Партнерского фонда по управлению государственными активами. И благодаря этому будут созданы дополнительно 500 новых рабочих мест для жителей Рустави. Кроме того, по словам главы правительства, предприятие должно было получить еще 150 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития (соответствующее соглашение было подписано в июле 2016 г.).

Но в сентябре прошлого года завод был приобретен компанией EU Investment, связанной с крупнейшим коммерческим банком страны «Банк Грузии». Новая администрация заявляет, что на данном этапе завод находится в кризисной ситуации и нуждается лишь в определенном количестве специалистов. Оставшимся же без работы людям, по словам заместителя директора завода Иосифа Гозалашвили, руководство готово выплатить компенсации:

«Новая компания оформила договоры с тем количеством людей, в котором завод нуждается на данном этапе. Мы объяснили людям, что, когда завод выйдет из кризиса, мы не будем привлекать никого другого, а вновь трудоустроим этих людей. Плюс к этому мы обеспечим трехмесячную компенсацию всем этим людям в размере 500 лари в месяц».

Протестующие обещаниям не верят и утверждают, что среди уволенных люди с большим опытом. Более того, по словам Тамаза Долаберидзе, в планах руководства «Азота» дополнительные сокращения. Они якобы коснутся еще как минимум 350 человек:

«Они просто хотели избавиться от определенного количества людей. От руководителей цехов просто потребовали список из 350 человек и все. Но мы знаем, что собираются уволить еще столько же. Они ничем не объяснили своих действий. Это банкиры и ростовщики. Они умеют только деньги считать. Они уволили людей только ради того, чтобы сэкономить деньги. Они даже в химии не разбираются».

Руставский «Азот» является единственным производителем минеральных удобрений на Южном Кавказе. Продукция предприятия реализуется в 23 странах мира. Ежегодно предприятие производит полмиллиона тонн аммиачной селитры, что составляет 1% от потребления в мире. До последнего времени на заводе были трудоустроены 2300 человек.

XS
SM
MD
LG