Accessibility links

Президент США примет участие во встрече лидеров стран НАТО в мае


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп примет участие во встрече лидеров стран-членов НАТО, которая состоится в конце мая в одной из европейских стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома по итогам первого телефонного разговора Трампа с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно называл НАТО устаревшей организацией, которая утратила свою роль, и критиковал союзников США по НАТО за неисполнение финансовых обязательств. В настоящее время вклад Соединенных Штатов в бюджет НАТО составляет почти 70%.

Трамп и Столтенберг обсудили «как побудить союзников по НАТО выполнить свои обязательствапо расходам на оборону». Президент США заверил генсеку НАТО в «активной поддержке» Североатлантического союза со стороны Вашингтона.

В ходе телефонного разговора Трамп и Столтенберг также обсудили возможности мирного урегулирования конфликта на границе Украины и России, где с конца января вновь резко обострилась ситуация. Киев и пророссийские сепаратисты обвиняют друг друга в начале боевых действий. Есть жертвы с обеих сторон.

XS
SM
MD
LG