Accessibility links

МИД: Власти Грузии заинтересованы в учебе жителей Абхазии в Европе и США


Тбилиси заинтересован в том, чтобы граждане страны, проживающие на неконтролируемых центральными властями территориях, получали высшее образование в странах Европы и Северной Америки, заявили в Министерстве иностранных дел Грузии.

По данным грузинских СМИ, несколько жителей самопровозглашенной республики Абхазия получают высшее образование в Италии благодаря финансированию неправительственной организации «Рондине - цитадель мира». НПО отобрало соискателей грантов без консультаций с официальным Тбилиси, передает «Новости-Грузия».

«Власти Грузии заинтересованы в том, чтобы у молодежи, проживающей в оккупированных регионах, как и у молодежи других регионов страны, была возможность перенимать западные ценности и получать образование в высших учебных заведениях Европы и Америки», - прокомментировали ситуацию в МИДе.

Правительство активно работает вместе с международными партнерами с тем, чтобы образование в западных странах было максимально доступно для жителей Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), подчеркнули в ведомстве. «С этой целью правительство посредством Международного центра образования выдает стипендии и финансирует расходы на учебу в ведущих университетах мира», - отметили в МИДе.

XS
SM
MD
LG