Accessibility links

Кремль: Координаты для ударов в Сирии России передала Турция


Российские бомбардировщики в Сирии
Российские бомбардировщики в Сирии

Российские военные при авиаударе в сирийском городе Эль-Баб использовали координаты, переданные Турцией. Турецкие военнослужащие не должны были там находиться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне в Сирии в результате российского авиаудара погибли трое турецких военнослужащих, еще 11 были ранены.

Отвечая на вопрос журналистов, стал ли инцидент результатом ошибки турецкой разведки, Песков заявил, что это была «несогласованность в предоставлении координат». Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных.

В Минобороны РФ также не исключили, что одной из причин удара российской военной авиации по турецким военнослужащим стала несогласованность действий в войсках Турции. Об этом со ссылкой на источники сообщил сегодня, 10 февраля, «Коммерсантъ». Координаты нанесения авиаударов заранее согласовали генштабы обеих стран, отметил собеседник издания.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал «полностью случайным» инцидент с гибелью турецких военных в Сирии в результате российского авиудара. Об этом он заявил в эфире турецкого телеканала NTV.

XS
SM
MD
LG