Accessibility links

Дело Гиунашвили: «На столько лет даже настоящих убийц не осуждают»


Число задержанных за незаконное пересечение де-факто югоосетинской границы меняется почти каждую неделю
Число задержанных за незаконное пересечение де-факто югоосетинской границы меняется почти каждую неделю

Сегодня из Цхинвальской тюрьмы были освобождены двое граждан Грузии. Трех жителей села Кирбали Горийского района российские пограничники задержали накануне за называемое незаконным пересечение административной границы. Одного освободили почти сразу, двоих сегодня. Такое «оперативное» освобождение здесь происходит редко. Тем не менее югоосетинские де-факто власти не спешат освобождать из тюрьмы еще одного гражданина Грузии – Георгия Гиунашвили. Пару дней назад его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Жителям села Кирбали, расположенного у линии разделения с самопровозглашенной Южной Осетией, не привыкать к задержаниям за пересечение де-факто границы. Вот и накануне российские пограничники задержали троих мужчин в тот момент, когда они собирали хворост в лесу. Одного освободили вчера, двоих сегодня – после уплаты штрафа.

Кирбали граничит с селом Громи, где расположена российская военная база. Тем не менее на этом участке во многих местах нет указателей или сооружений, предостерегающих граждан Грузии, что дальше начинается неподконтрольная грузинским властям территория. Этим и объясняют местные частые задержания. Говорит житель Кирбали Давид.

Дело Гиунашвили: «На столько лет даже настоящих убийц не осуждают»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:45 0:00
Скачать

«Задержать могут, когда мы скот пасем. Задержанных забирают, а после уплаты денег отпускают. Часто пограничники поджидают людей, направляющихся в молельную Святого Георгия. За пятьсот метров от села в наш лес не можем пойти, боимся. Если бы было огорожено то место, то нам было бы легче, а так, не знают люди и переходят», – жалуется житель села.

Аналитик портала «Факт метр» в Шида Картли Нино Чибчиури, основываясь на данных СГБ Грузии, подсчитала, сколько денег было заплачено осетинской стороне за освобождение граждан Грузии с августа 2008 по октябрь 2016 года:

«Число задержанных за незаконное пересечение так называемой границы меняется почти каждую неделю. В момент изучения этого вопроса, осенью 2016 года, по данным СГБ Грузии, за девять лет российскими пограничниками было задержано 965 граждан Грузии. Штраф составляет 2000 рублей, в случае повторного задерживания – 4000 рублей. Это приблизительно 80-160 лари. Члены семьи задержанного пересылают деньги через знакомых и родственников во Владикавказ, а те уже в Цхинвали. По моим подсчетам, с 2008 по октябрь 2016 года с грузинской стороны в югоосетинский бюджет поступило 65 189 лари (эквивалент в рублях – приблизительно 1 458 000)».

Обычно на освобождение граждан Грузии уходит несколько дней, иногда и недель. Сегодняшний случай в Кирбали исключение. Впрочем, оперативное освобождение жителей Кирбали не вселило оптимизма в родственников Георгия Гиунашвили, проживающих в поселении для беженцев в селе Бербуки (Горийский район).

Гиунашвили, находящийся в Цхинвальской тюрьме с июня 2016 года, на прошлой неделе был осужден судом де-факто республики на 20 лет – за диверсионно-террористическую деятельность. Подробнее о том, в чем обвиняет Гиунашвили осетинская сторона, рассказывает корреспондент Радио Свобода в Гори Гога Апциаури:

«Согласно информации КГБ самопровозглашененой республики Южная Осетия, Гиунашвили с 2004 года принимал активное участие в контролируемом грузинскими спецслужбами незаконном вооруженном формировании – в так называемой группе обороны села Дисеви Цхинвальского района. Гиунашвили также обвиняют в том, что 11 августа 2008 года он открыл огонь по патрулирующим прилегающую к селу территорию двум осетинским военным. В результате стрельбы один погиб, другой был тяжело ранен. Семья Гиунашвили заявляет, что 11 августа 2008 года село Дисеви уже было оккупировано российскими военными и вооруженными формированиями де-факто республики, и все жители села уже были беженцами. Соответственно, Гиунашвили в тот день не мог находиться там».

Жена Гиунашвили, Нонна Кахниашвили, говорит, что в злополучный июньский день, когда задержали ее мужа, он перешел в Дисеви, чтобы посмотреть на их сожженный дом. Нонна даже не знает, был ли у ее мужа адвокат в Цхинвали, так как супруги лишь несколько раз обменялись краткими записками с помощью представителей Комитета Красного Креста. В каких условиях содержат Георгия Гиунашвили сейчас, семья не знает:

«Не знаю, насколько будет услышан мой голос в Цхинвали. Если услышат, то я их очень прошу освободить моего мужа. Я всех прошу – грузинские власти, ЕС, другие международные организации: кто как может, пусть помогут нам. У нас двое малолетних детей, мы остались без средств. Если его не отпустят, что с нами будет, я не представляю».

Освобождения Гиунашвили просят и его односельчане. Говорит беженка из Дисеви Натела:

«Почему он должен быть задержан, почему он не должен быть со своей семьей? На столько лет даже настоящих убийц не осуждают. А он свой дом пошел посмотреть. Почему у нас не должно быть права на расстоянии 40 километров перейти и взглянуть на наши родные места?»

Представители грузинских властей все это время тщетно добиваются освобождения Гиунашвили. Предъявленные ему обвинения в Тбилиси называют не только нелегитимными, но и необоснованными. Вопрос об освобождении Гиунашвили грузинская сторона намерена поставить и на предстоящих Женевских дискуссиях.

XS
SM
MD
LG