Accessibility links

День радио


Результаты исследования 2015 года, проведенного грузинским отделением IREX/G-Media в 14 городах, показали, что развитие интернет-технологий увеличило интерес и к радио
Результаты исследования 2015 года, проведенного грузинским отделением IREX/G-Media в 14 городах, показали, что развитие интернет-технологий увеличило интерес и к радио

Сегодня отмечается Всемирный день радио, который впервые отметили в 2012 году. Последние исследования показывают, что популярность радио в Грузии растет. Основными слушателями являются люди от 25 до 45 лет, пользующиеся автомобилем, говорится в одном из опросов.

Дата торжества выбрана неслучайно – именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН» из штаб-квартиры Организации Объединенных Наций.

По словам вице-спикера парламента Грузии Тамар Чугошвили, как и полвека назад, роль радио, как одного из основных средств распространения информации, трудно переоценить:

«При передвижении, в особенности в автомобиле, радио является для меня единственным источником информации. Несмотря на множество альтернативных источников, радио остается самым удобным средством для получения новостей. В мире остается немало мест, где отношение властей к свободе слова остается репрессивным, поэтому радио остается незаменимым источником для распространения объективной информации, самым эффективным способом передачи информации, когда нет ни электричества, ни интернета, ни телефона».

День радио
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00
Скачать

На сегодняшний день в Грузии (за исключением Абхазии и ЮО) радиовещание осуществляют 37 станций. Результаты исследования 2015 года, проведенного грузинским отделением Совета по международным исследованиям и обменам (IREX/G-Media) в 14 городах, показали, что развитие интернет-технологий увеличило интерес и к радио. Более трети пользователей слушают радио через смартфон или планшет. Основными слушателями в Грузии являются люди в возрасте от 25 до 55 лет, которые передвигаются на автотранспорте. Если в 2012 году среднестатистический слушатель ежедневно слушал радио в течение 68 минут, то в 2015 году этот показатель вырос до 91 минуты, утверждают авторы исследования.

Писатель Гурам Одишария говорит, что в основном слушает радио в автомобиле. Его любовь к радио сформировалась в далеком детстве, которое он провел в Сухуми:

«Как только я закончил сухумский университет, я начал работу радиожурналистом, с тех пор не расстаюсь с радио. Слушаю в автомобиле музыку и аналитические передачи, особенно на вашем канале. Радио является непременным спутником моей жизни».

Депутат от фракции «Европейская Грузия» Елена Хоштария также говорит, что радио удобнее всего слушать в автомобиле:

«По радио очень удобно получать оперативную информацию, когда нет времени ее прочитать, особенно когда передвигаешься на автомобиле. Я очень люблю по радио слушать и музыку».

Известный пластический хирург Ива Кузанов также слушает радио и не только в автотранспорте:

«Я активный слушатель радио, особенно в автомобиле. В походах в горах, в общем, на природе. Я слушаю его тогда, когда просто хочется отдохнуть, расслабится и закрыть глаза. Люблю слушать джаз и блюз, у радио совсем другой шарм, непохожий на личные записи».

Правозащитник и адвокат Лия Мухашаврия в интервью Радио Свобода заявила, что на сегодняшний день радио является самым главным источником получения информации:

«Я сейчас живу в деревне, и утро начинается с прослушивания радиопередач. Можно сказать, что информация, полученная посредством радио, более концентрирована и свободна от вредных примесей, чем информация, полученная от телевидения».

По статистике ООН радио есть практически везде. Согласно Всемирному мониторингу EFA 2012, 75% домохозяйств в развивающихся странах имеют доступ к радио, а всего в мире существует около 44 000 радиостанций.

XS
SM
MD
LG