Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Гражданин Грузии Борис Чагунава, проходивший по делу о подрыве автомобиля экс-депутата от партии «Национальное движение» Гиви Таргамадзе (член партии «Европейская Грузия»), освобожден из-под стражи, пишет газета «Ахали таоба». Тбилисский городской суд приговорил его к шести годам условного заключения.

7 октября 2016 года полицейские обнаружили в квартире Чагунава огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. По словам самого обвиняемого, их передал ему на хранение его зять Дарчо Хечуашвили, который разыскивается по делу о подрыве автомобиля. Между тем решение суда назвал «шокирующим» член политического объединения «Европейская Грузия» Георгий Канделаки:

«Дело было разделено на две части: (приобретение и хранение) взрывчатых веществ и подрыв автомобиля. Дачо Хечуашвили, предположительно, сбежал в Россию. Мягко говоря, все это порождает множество вопросов. В то время как люди отбывают срок за приобретение оружия, Чагунава отпустили на свободу. Возникают вопросы по поводу мотивации прокуратуры и правительства», – цитирует слова Канделаки информационное интернет-агентство interpressnews.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать

Прокуратура тем временем заявляет, что не согласна с решением Тбилисского городского суда и будет оспаривать этот приговор в апелляционном суде.

Оппозиционная партия «Гражданская платформа – новая Грузия» разработала ряд конституционных изменений, которые, по словам лидера этого политического объединения Георгия Вашадзе, должны быть обязательно приняты конституционной комиссией, пишет информационное интернет-агентство netgazeti.ge. Среди предлагаемых новшеств – выбор судей для ведения каждого отдельного судебного процесса:

«Для дел на апелляционном уровне пригласим зарубежных судей, которые пользуются высоким авторитетом и которым доверяет весь мир. Эти судьи будут принимать решения по важным делам, касающимся прав и свобод человека, споров между бизнес-сектором и государством, а также делам, в которых фигурируют должностные лица», – говорит Вашадзе.

Кроме того, его оппозиционная партия предлагает снять с прокуратуры следственную функцию, что, по утверждению Вашадзе, позволит этому органу стать более независимым от судебной и исполнительной власти. Эти предложения в ближайшее время будут отправлены на рассмотрение конституционной комиссии, заявил Вашадзе.

В Грузии возобновился обязательный призыв в ряды вооруженных сил, и сегодня Минобороны приняло первый поток из 140 призывников, пишет информационное интернет-агентство «Грузия Online». Призыв был приостановлен летом 2016 года приказом экс-министра обороны Тинатин Хидашели. В ноябре того же года министр Леван Изория восстановил обязательный призыв. Однако теперь службу срочники будут проходить по новым правилам. В течение трех месяцев они будут обучаться начальной военной подготовке, а также ежедневно проходить огневую подготовку. Раньше призывники во время прохождения обязательной военной службы занимались в основном охраной военных объектов, говорит глава Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибая:

«Каждый гражданин после прохождения обязательной службы получит возможность продолжить службу в рядах вооруженных сил в качестве профессионального военного. Также можно зачислиться на годовую программу в Военную академию и продолжить карьеру в качестве сержанта».

Кроме того, призывники смогут пользоваться улучшенными социальными пакетами, а также у них появятся выходные дни, пишет информационное интернет-агентство apsny.ge.

XS
SM
MD
LG