Accessibility links

Сенат США намерен расследовать контакты помощников Трампа с Россией


Лидер Республиканского большинства в Сенате Митч Маконнел выступает 14 февраля в окружении сенаторов Джона Бароссо и Роя Бланта
Лидер Республиканского большинства в Сенате Митч Маконнел выступает 14 февраля в окружении сенаторов Джона Бароссо и Роя Бланта

Руководители Конгресса США намерены расследовать контакты между Россией и главными помощниками президента США Дональда Трампа за несколько недель и месяцев, прежде чем он вступил в должность.

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил накануне, что ожидает от комитета по разведке проведения собеседования с Майклом Флинном, ушедшим в отставку 13 февраля советником по национальной безопасности Белого дома, в отношении его разговоров с послом России в США до вступления Трампа в должность.

Призывы Конгресса стали известны после того, как СМИ сообщили, что сотрудники штаба Трампа имели многочисленные контакты с высокопоставленными представителями российской разведки в ходе президентской кампании, хотя никаких доказательств сговора не приводится. Белый дом признал, что Трампу было известно о контактах Флинна, но что он ввел в заблуждение Белый дом об их сути.

Флинн не уходил в отставку до тех пор пока не стало известно, что он обсуждал санкции США в отношении России с послом РФ Сергеем Кисляком по телефону вопреки публичным заявлениям как Флинна так и вице-президента Майка Пенса, что в ходе телефонных разговоров санкции не обсуждались.

Флинн сказал изданию Daily Caller 14 февраля, что, как он выразился, не перешел никаких красных линий в беседах с Кисляком. Он также заявил, что они говорили только о 35 российских дипломатах, высланных 29 декабря в рамках заключительного раунда санкций против России. В тот же день администрация президента Обамы ввела санкции против спецслужб России за их роль в возможном хакерстве в ходе президентских выборов в США.

XS
SM
MD
LG