Accessibility links

Грузинские «республиканцы» призвали правительство прекратить финансирование церкви


«Церковь в Грузии стала своего рода автономной частью правительства, и сотрудничество-конкуренция между правительством и церковью в режиме взаимной выгоды и часто взаимного шантажа и довели ситуацию до нынешнего кризиса», - заявила на пресс-конференции сегодня, 15 февраля, один из лидеров Республиканской партии Хатуна Самнидзе.

Так республиканцы откликнулись на скандал с попыткой отравления высокопоставленного духовного лица и задержание обвиняемого в этом преступлении дьякона Георгия Мамаладзе. Они не исключают, что те факты, которые были приведены в обнародованном телекомпанией «Рустави 2» письме Мамаладзе Патриарху Грузии, действительно имели место, информирует ИА REGNUM.

По словам лидера «республиканцев», еще в период правления Шеварднадзе церковь получала от государства материальную помощь, которая стала еще разнообразнее при правлении Саакашвили, а сегодня приобрела более радикальные формы. Самнидзе подчеркнула необходимость отмежевания церкви от государства, прекращения всех видов финансирования церкви, кроме тех, что предусмотрены соглашением между правительством и церковью.

Еще один лидер Республиканской партии Тамар Кордзая огласила те факты, которые им удалось добыть из официальных источников по вопросу финансирования церкви. «Церковь получила за эти годы более 200 миллионов лари в виде денежных средств и еще более 1 миллиона квадратных метров земли», - сообшила Кордзая, призвав правительство пересмотреть порядок финансирования церкви.

XS
SM
MD
LG