Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


«Кому выборы, а кому и веселье», – так называется статья в газете «Республика». Среди основных тенденций президентской кампании в Южной Осетии автор выделяет «ироничную». «Когда человек не обладает харизмой или имеет проблемы вербального характера, не имеет опыта политической жизни и его при этом настойчиво пытаются представить как идеального кандидата на роль главы государства, – это выглядит, по крайне мере, странно. А при определенных условиях и смешно. Так же было и в первом туре президентских выборов 2011 года, когда выдвигались люди, не обладающие всеми необходимыми качествами государственного лидера и единственной положительной характеристикой которых было «хорз лæппу» (хороший парень). Не знаем, на что надеялись спонсоры таких кандидатов, но электорат вместо поддержки создал вокруг этих кандидатов ауру сатиры, которая превратила эти фигуры в объект пародий и анекдотов», – пишет «Республика».

Автор статьи также задается вопросом: что заставляет людей выдвигаться на президентский пост. Как выяснилось, некоторые спрашивали совета у действующего президента. На встрече с жителями селения Хетагурово Леонида Тибилова рассказал, что к нему обратились несколько человек с этим вопросом. «Некоторым из них я порекомендовал воздержаться от этого намерения, так как они еще молоды и не до конца осознают всю тяжесть ответственности на посту президента», – поведал президент. «Возможно, благодаря главе государства мы теперь избавлены от присутствия в президентской гонке молодой, зеленой поросли. Но ведь совета у Леонида Тибилова просят не все. Так что время «веселья» еще впереди», – пишет «Республика».

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

Леонид Тибилов провел встречу с руководителями и работниками дошкольных образовательных учреждений. Газета «Южная Осетия» публикует репортаж с мероприятия. Один из главных вопросов, обсуждавшихся на встрече, – нехватка мест в детских садах. Министр образования и науки Натали Гассиева рассказала, что в городе всего шестнадцать детских садов, в районах – восемь, и их явно недостаточно. «На сегодняшний день в детских садах обучаются более трех тысяч воспитанников, но мы испытываем потребность в дополнительных местах», – отметила Натали Гассиева. По ее словам, за пределами дошкольных учреждений из-за нехватки мест остаются около двух тысяч детей. Руководство страны пытается выправить ситуацию. Вместе с тем, по мнению министра, происходящее говорит о положительных демографических тенденциях, ведь если в свое время речь шла о пустующих детских садах, то сегодня, напротив, ощущается серьезная нехватка мест. Комментируя ситуацию, Леонид Тибилов отметил, что руководство республики занимается разработкой новой Инвестиционной программы на 2018-2019 годы, куда будут внесены новые объекты, которые помогут решить проблему нехватки мест в детских садах.

Ряд югоосетинских СМИ публикуют заявление Хоха Гаглойты, который в конце прошлой недели планировал провести собрание инициативной группы по выдвижению в президенты, однако оно не состоялось по причине неявки достаточного количества людей. В своем заявлении Гаглойты говорит, что случившееся его не расстраивает. «Причину я вижу в совокупности объективных и субъективных обстоятельств, выраженных в том, что сегодня среднестатистический житель Южной Осетии находится... либо в состоянии апатии, либо полностью затянут повседневным бытом, либо запуган. Все это имеет для меня свои разумные объяснения», – говорится в заявлении. Тем не менее, Галойты пишет, что остается в гражданско-политическом поле Республики Южная Осетия как полновесный и ответственный участник.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG