Accessibility links

10 степеней экономической свободы


В нынешнем рейтинге экономической свободы Грузия по сравнению с прошлогодним улучшила показатель на 3,4 балла
В нынешнем рейтинге экономической свободы Грузия по сравнению с прошлогодним улучшила показатель на 3,4 балла

В обновленной версии рейтинга «Индекс экономической свободы-2017», составленного экспертами фонда Heritage Foundation, Грузия поднялась вверх на 10 позиций. Заняв 13-е место в мире и набрав 76 баллов из ста возможных, Грузия уверенно закрепилась в группе стран с «преимущественно свободной экономикой». Однако, по мнению экспертов, проблемы остаются – в частности, недостаточная защита прав собственности.

Эксперты Heritage Foundation рассчитывают индекс экономической свободы по среднему арифметическому десяти таких показателей, как свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарной и фискальной свободы, гарантии прав собственности, размера бюрократического аппарата и степени защиты от коррупции.

В нынешнем рейтинге Грузия по сравнению с прошлогодним улучшила показатель на 3,4 балла. Среди стран европейского континента Грузия и вовсе заняла пятую позицию, уступив лишь Швейцарии, Эстонии, Великобритании и Ирландии.

Как отметил экономический эксперт Андриа Гвидиани, итоги рейтинговых показателей определяют инвестиционную привлекательность страны. Грузия показала прогресс по восьми пунктам из 10, однако по-прежнему получила неудовлетворительный результат в плане защиты прав собственности – 55 пунктов из ста возможных. Андриа Гвидиани не считает это катастрофой:

10 степеней экономической свободы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00
Скачать

«До 2012 года набранные Грузией баллы в категориях «защищенности прав собственности» и «степени вмешательства государства в дела бизнеса» никогда не поднимался выше 40 пунктов. По сравнению с ними 55 баллов не являются таким уж плохим результатом, особенно с учетом продолжающихся судебных тяжб по отъему бизнеса, начатых после смены правительства Саакашвили, которые рассматриваются во всех судебных инстанциях».

Андриа Гвидиани разъясняет и еще одну особенность рейтинга: даже высокие показатели нельзя трактовать однозначно. К примеру, ужесточение некоторых положений Трудового кодекса привели к большей защищенности прав местного наемного персонала, но из-за этого Грузия откатилась вниз по показателю трудовой свободы – со ста баллов в 2008 году до 76 в нынешнем.

Как отмечают в докладе аналитики фонда, политика открытого рынка, низкие налоговые ставки и эффективность госрегулирования способствовали развитию торговли и привлечению инвестиций.

Президент «Новой экономической школы» Паата Шешелидзе объясняет это тем, что после смены власти в 2012 году Грузия сохранила преемственность основных экономических свобод:

«Можно только приветствовать эти результаты, так как прогресс налицо. Однако следует учесть, что в свете взятых Грузией обязательств по гармонизации законодательства с европейскими нормами наши позиции в рейтинге со временем будут ухудшаться, так как контроль государства над всеми сферами экономической деятельности будет ужесточен».

Что касается показателей государств постсоветского пространства, то в группу «в основном свободных» стран также вошла Армения (33-е место). Казахстан (42-е), Азербайджан (68-е) и Киргизия (89-е) вошли в группу «относительно свободных» стран. Беларусь (104-е), Таджикистан (109-е), Молдова (110-е), Россия (114-е), Узбекистан (148-е) вошли в группу «преимущественно несвободных» стран, а Украина (166-е) и Туркменистан (170-е) – в группу «абсолютно несвободных» государств.

XS
SM
MD
LG