Accessibility links

Обзор абхазской прессы


«В контексте выборов» – под таким заголовком газета «Чегемская правда» публикует мнение журналиста Антона Кривенюка. Он считает, что есть очень большой зазор между реальностью социокультурной и запросами общественно-активного слоя.

«Активная часть общества как будто живет в какой-то другой стране. Она запрашивает институты, систему в организации жизни. Пытается инициировать процесс созидания институтов – она живет в большом мире. Возникает иллюзия жизни в пространстве институций или, по крайней мере, в пространстве, в котором возможно как-нибудь построить систему.

Когда, допустим, как сейчас, обсуждаются какие-то идеи в области законодательства в контексте выборов, возникает ощущение, что их инициаторы будто перешагнули в своем сознании важный этап в развитии. У них уже правовое общество, в котором возможно через правовые институты вернуть, например, много лет назад освоенное госимущество. Но это сон интеллигента. Не более того. Не то, чтобы до этого времени далеко, его, возможно, вообще не будет», – считает Антон Кривенюк.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00
Скачать

«Я ознакомилась не со всеми предвыборными листовками, но те, что я видела, разочаровывают – ни одного слова о рациональности хозяйствования! Только пустые слова типа «Я за повышение пенсий и зарплат бюджетникам». А каким образом это можно осуществить, стыдливо умалчивается, ибо самому кандидату в депутаты это непонятно, но хуже всего, что кандидаты об этом даже не задумываются!» – пишет журналист Надежда Венедиктова в статье «В двух шагах от глянцевого парламента» на сайте «Асаркьа». Она изумляется молодости кандидатов.

«Что эти глянцевые молодые люди в галстуках собираются делать в парламенте? Что они мнят себя кадровым резервом власти, это понятно с первого взгляда, они будут вовремя поднимать руки и набирать очки для дальнейшего возвышения. А потом мы получим глянцевую власть, не знающую реальных народных проблем? Рядовой избиратель стал равнодушен к власти и готов проголосовать за кого угодно, лишь бы отвязались. Мы рискуем получить еще один состав парламента, малокомпетентного и не готового к реформам», – считает Надежда Венедиктова.

После Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. постановлением правительства Абхазии на базе Сухумского аэропорта была создана Госкомпания «Абхазские авиалинии», позже преобразованная в Международный аэропорт «Сухум» имени Владислава Ардзинба. Генеральным директором этих организаций со дня основания является Герой Абхазии Вячеслав Эшба. В интервью газете «Республика Абхазия» он сказал, что эксплуатация Сухумского аэропорта крайне ограничена по разным причинам:

«Первая проблема – экономического характера – заключается в том, что аэропорт долгое время не работает, в результате чего все оборудование устарело и не соответствует международным нормам в современной авиации. Требуются крупные финансовые вложения. Немаловажной причиной является и политическая проблема – использование воздушного пространства, которое до сих пор Грузия считает своим. Однако этот вопрос можно было решить. Ведь Украина тоже считает Крым своим, однако там летают российские самолеты. Главная проблема заключается в финансировании. У государства денег нет, а для частного инвестора мы непривлекательны с нашим малочисленным населением и небольшим объемом авиационных перевозок извне».

Однако этот вопрос, по словам Вячеслава Эшба, решается на правительственном уровне, переговоры идут.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG