Accessibility links

Строительство ХудониГЭС в Грузии остановлено минимум на два года


Проект строительства ХудониГЭС в регионе Самегрело-Земо Сванети на западе Грузии приостановлен минимум на два года, сообщает сегодня, 24 февраля, газета «Резонанси». Как отмечает издание, одна из причин, по которой проект остановлен, связана с зашедшими в тупик переговорами между инвесторами и правительством Грузии.

Проект ХудониГЭС начался еще в начале 80-х годов и в затем был заморожен сначала по требованию грузинских «зеленых», а затем и в связи с нехваткой средств в стране после развала Советского Союза. Согласно проекту, ГЭС должна быть расположена на реке Ингури на 30 км выше по течению от крупнейшей электростанции Грузии - ИнгуриГЭС и полностью решить вопрос с обеспечением Грузии электроэнергии, а также вырабатывать свет на импорт.

На строительство Худони ГЭС в советский период уже было затрачено около 150 миллилнов долларов. Суммарная инвестиция нового проекта ГЭС принесет экономике Грузии более одного миллиарда долларов, информирует «Новости-Грузия».

«Согласно последнему заявлению министра энергетики Кахи Каладзе, строительство должно было начаться в этом году. Однако никаких предпосылок для этого пока нет. Позиция населения по отношению к гигантской ГЭС не изменилась и они все еще намерены любыми способами бойкотировать проект», - пишет «Резонанси».

XS
SM
MD
LG