Accessibility links

«Архив нарушений» тбилисского мэра


Оппозиционные депутаты начинают работу над подготовкой жалоб на мэра Тбилиси, которые на следующей неделе внесут в прокуратуру Грузии
Оппозиционные депутаты начинают работу над подготовкой жалоб на мэра Тбилиси, которые на следующей неделе внесут в прокуратуру Грузии

Несколько оппозиционных депутатов Тбилисского городского собрания простояли сегодня в фойе столичной мэрии около получаса, требуя пропустить их на заседание столичного правительства. Однако охранники мэрии препятствовали реализации этого права депутатов сакребуло.

Оппозиционные депутаты Тбилисского городского собрания планируют подать в прокуратуру несколько жалоб на мэра столицы Давида Нармания. По словам народных избранников, сегодняшний инцидент не единственный, градоначальник уже не раз превысил свои полномочия за последние несколько дней. Говорит представитель фракции «Единого национального движения» в сакребуло Марина Датукишвили:

«Здесь нарушаются органический закон, регламент сакребуло и Европейская хартия. У Нармания нет права отдавать приказы о полной мобилизации своей службы охраны. Чего он боится? Он боится депутатов городского собрания, своих же избирателей, народа. Мы хотели услышать от него ответы на интересующие нас вопросы. Но нас не пускают внутрь здания».

Спустя некоторое время охранники сообщили депутатам о том, что они могут пройти на заседание правительства, но те отказались от предложения, заявив, что не планируют «по щелчку пальцев» представителей мэрии участвовать в заседаниях, в ходе которых нарушаются их права.

«Архив нарушений» тбилисского мэра
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
Скачать

Заместитель мэра Тбилиси Ираклий Леквинадзе в ответ назвал случившееся очередным политическим шоу:

«Это часть большой кампании, направленной на эскалацию ситуации в стране. Заседания правительства Тбилиси проходят открыто. Мы не знали заранее, что они планируют прийти, и когда мы узнали об этом, естественно, технически подготовили зал (из-за чего и задержали депутатов). Ничего другого, что могло бы помешать принять им участие в заседании, не было».

Между тем, отказавшись от участия в заседании, оппозиционеры потеряли возможность задать мэру главный интересующий их вопрос – почему мэрия Тбилиси передала семье судьи Тбилисского апелляционного суда Наты Назгаидзе один миллион лари? Говорит председатель фракции «республиканцев» Хатуна Самнидзе:

«У нас вопросы по поводу проходящих в мэрии процессов и, в частности, по поводу миллионной коррупционной сделки, в которую ввязалась мэрия. Мэр не считает нужным поговорить об этом со своими избирателями. Он игнорирует наши приглашения (в городское собрание), и ему в этом помогает председатель сакребуло господин (Георгий) Алибегашвили. Он заявил нам, что мэр явится в городское собрание, когда примет такое решение. Он тоже нарушает закон. Мы обратимся в прокуратуру, поскольку уже несколько дней Нармания превышает свои полномочия».

На счету мэра уже целый «архив нарушений», заявил сегодня независимый депутат сакребуло Тбилиси Алеко Элисашвили:

«Мы вызвали в сакребуло главу Службы управления недвижимостью мэрии Тбилиси и двух его заместителей. Они обязаны были явиться, но не пришли, а Нармания во всеуслышание заявил, что они не явились по его указанию. Это нарушение закона! В Кодексе органов местного самоуправления прописано, что в таком случае они обязаны были явиться. Мы также вызвали мэра, для этого мы должны были собрать одну пятую голосов депутатов сакребуло, мы их получили – 13 голосов. Но, несмотря на это, Нармания не явился. Кроме того, сегодня мы пришли на заседание правительства Тбилиси, и нас на протяжении получаса не пускали на него. У них нет никакого права препятствовать избранным депутатам сакребуло».

Элисашвили сообщил, что оппозиционные депутаты начинают работу над подготовкой соответствующих жалоб на мэра Тбилиси, которые на следующей неделе внесут в прокуратуру Грузии.

XS
SM
MD
LG