Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Государственное информационное агентство «Рес» публикует материал-ответ на претензии генподрядной организации ООО «АланСпецСтрой», которая выполняла работы в Южной Осетии в 2012 году. Недавно руководитель организации Сослан Качмазов обвинил руководство республики в том, что ему не выплатили финансовые средства за выполненные им строительные работы. В Минстрое рассказали, что при правительстве Вадима Бровцева между Минстроем РЮО и строительной организацией «АланСпецСтрой» в декабре 2011 года был заключен договор на выполнение строительных работ по приграничным дорогам Отреу-Арцеу, Монастыр-Ахмадж, Ахмадж-Ленингор и приграничной дороге Гром-Цинагар. По этому договору был произведен авансовый платеж в размере 97,2 млн рублей без наличия проектно-сметной документации, что уже являлось грубым нарушением и наглядным примером нецелевого расходования финансовых средств. В общей сумме данной организации, по информации Минстроя, было перечислено 117,72 млн рублей, из которых она отчиталась только на 47,474 млн рублей. На данный момент проводится проверка актов о приемке выполненных работ – КС-2 на их соответствие проектно-сметной документации, отметили в Минстрое, но подрядчик пока так и не представил все необходимые документы, и работа не может быть завершена.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00
Скачать

Любопытную инфографику публикует «Sputnik-Южная Осетия». В ней представлены расходы среднестатистической цхинвальской семьи на коммунальные услуги. Самые содержательные статьи расходов – на газ и электроэнергию, а вот вода и вывоз мусора стоят совсем недорого. Так, семья из четырех человек, проживающая в квартире, платит в отопительный сезон 6800 рублей в месяц, а для такой же семьи, но живущей в частном доме, эта сумма более чем в два раза больше – 14400 рублей.

Сайт РИА Оснет публикует статью со статистикой законотворческой деятельности за два с половиной года. «Спикер Анатолий Бибилов не раз подчеркивал, что парламент за неполные три года принял более ста законов. Вся информация о том, какие законы принимаются в республике, находится в открытом доступе. Ее анализ позволяет каждому гражданину сформировать свое мнение о реальной работе депутатов. Если проанализировать, кто выступал инициатором законов, принятых нынешним парламентом, то получится следующая картина: правительство инициировало принятие 70 законов из 91; президент инициировал принятие восьми законов из 91 (в основном касаются ратификации межгосударственных соглашений, а также перехода на смешанную систему выборов); ЦИК – два закона из 91; парламент выступил субъектом инициативы всего 11 законов из 91», – пишет автор Игорь Цховребов. Также он добавил, что за аналогичный период с 2010 по 2012 год парламент пятого созыва принял 120 законов, и поэтому ни о каких рекордах нынешнего парламента говорить не приходится.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG