Accessibility links

Кетеван Цихелашвили: Выросло количество приезжающих в Тбилиси на лечение абхазов и осетин


Грузинское правительство стремится наладить диалог с жителями самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, исходя из общих интересов. Об этом госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявила в эксклюзивном интервью тбилисской телекомпании Starvision в рамках русскоязычного проекта «Пограничная ZONA», сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Для нас очень важно направление, которое нацелено на диалог с абхазскими и осетинскими сторонами. Мы готовы строить этот диалог вокруг общих интересов. Начиная с нашего общего интереса в мирном будущем для наших детей, до очень прагматичных вопросов и потребностей жителей этих регионов», - сказала Цихелашвили. По ее словам, это подразумевает налаживание торговли, а также свободные контакты между людьми, в том числе между смешанными семьями.

По ее словам, очень хорошо работает программа здравоохранения, которая подразумевает оказание бесплатной медицинской помощи для жителей Абхазии и Южной Осетии. «Этой программой пользуется очень много людей. Я не могу назвать конкретные цифры, так как мы их не разглашаем. Но скажу, что по сравнению с 2013 годом количество абхазов и осетин, которые воспользовались медицинским облуживанием в Грузии, в 2016 году выросло в шесть раз. Эта статистика очень сильно растет. Мы планируем предоставить такие же услуги и блага в плане образования, социальной сфере, экономической», - сказала Цихелашвили.

Госминистр подчеркнула, что грузинское правительство готово предоставить жителям Абхазии и Южной Осетии те блага, которые граждане Грузии получат от сотрудничества с Евросоюзом – это безвизовый режим, а также договор и свободной торговле со странами ЕС. При этом она подчеркнула, что Россия пытается создавать препятствия этим процессам. Госминистр подчеркнула, что грузинская сторона намерена сделать мирный процесс более динамичным при условии, что состоится диалог, который Тбилиси уже несколько лет предлагает абхазским и осетинским обществам.

XS
SM
MD
LG