Accessibility links

Военных из Чечни перед отправкой в Сирию готовили ветераны «Альфы»


Глава Чечни Рамзан Кадыров и его помощник Даниил Мартынов
Глава Чечни Рамзан Кадыров и его помощник Даниил Мартынов

Военнослужащих батальона военной полиции из Чечни перед отправкой в Сирию готовили инструкторы, служившие вэлитных подразделениях российского спецназа - «Альфы», «Вымпела» и ГРУ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на помощника главы Чечни Даниила Мартынова.

По его словам, идея отправить в Сирию батальон, состоящий преимущественно из чеченцев, принадлежит руководству Министерства обороны. В батальоне служат контрактники с опытом работы в «горячих точках». Называть дату возвращения чеченских военных из Сирии Мартынов отказался. В то же время источник РБК в Минобороны сообщил, что возвращение батальона запланировано на завтра, 17 марта.

Первые сообщения об отправке двух батальонов «чеченского спецназа» в Сирию появились в начале декабря. Об этом написали «Известия» и «Коммерсантъ» со ссылкой наисточники в Минобороны. Власти Чечни отвергли эту информацию, назвав ее «больной фантазией». Позже «Новая газета» опубликовала обучающие брошюры по Сирии для чеченских военнослужащих с рекомендациями на время сухопутной операции.

В конце января глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что жители республики служат в Сирии в составе батальона военной полиции Минобороны России. Российская военная кампания в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Москва неоднократно отрицала участие российских военнослужащих в наземных операциях.

XS
SM
MD
LG