Accessibility links

Суд не принял доводы «единоосов»


Партия «Единая Осетия» и избирательный штаб Анатолия Бибилова указывали, что ЦИК нарушает нормы закона
Партия «Единая Осетия» и избирательный штаб Анатолия Бибилова указывали, что ЦИК нарушает нормы закона

Сегодня Верховный суд Южной Осетии не удовлетворил иск партии «Единая Осетия» к ЦИКу. Партия оспаривала решение об открытии в Пригородном районе Северной Осетии третьего избирательного участка.

Напомним, 8 марта ЦИК Южной Осетии объявил об открытии третьего избирательного участка в РСО-Алании: два будут работать на территории консульства во Владикавказе, третий – в административном центре Пригородного района, селе Октябрьском. Избирательная комиссия подчеркивала, что этим решением идет навстречу просьбам граждан Южной Осетии, компактно проживающих в Пригородном районе, которым, конечно, удобнее проголосовать в райцентре, чем добираться до избирательных урн во Владикавказе.

Указанное решение вызвало протесты со стороны оппозиции. Сразу две парламентские партии – «Единая Осетия» и Народная партия – выступили с заявлением, в котором назвали решение ЦИКа «преступлением против народа», «противоречащим избирательному законодательству Республики Южная Осетия». Кандидат в президенты Анатолий Бибилов заявил «Эху Кавказа», что считает голосование за пределами диппредставительств попыткой фальсификации итогов выборов.

Суд не принял доводы «единоосов»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00
Скачать

Партия «Единая Осетия» и избирательный штаб Анатолия Бибилова указывали, что ЦИК нарушает сразу две нормы закона. Во-первых, закон запрещает открытие участков за рубежом за пределами дипломатических представительств. Во-вторых, по закону о выборах президента участковые избирательные комиссии формируются за 40 дней до выборов, в то время как Избирком объявил об открытии нового участка за 31 день, т.е. опоздал с решением на девять суток.

«Единоосы» подали иск с требованием отменить данное решение. Сегодня Верховный суд республики не удовлетворил его. Говорит депутат югоосетинского парламента от партии «Единая Осетия», председатель комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Олеся Кочиева:

«На судебном заседании я не присутствовала, но, насколько мне известно, иску «Единой Осетии» отказали на основании того, что открытие третьего участка в Пригородном районе (делается) как раз ради того, чтобы не нарушались конституционные права граждан, их право на участие в голосовании. В этой связи у меня есть встречный вопрос к судье, вынесшей это решение: по конституции каждый гражданин имеет право на защиту своих прав и свобод, так почему же судебные органы отказываются от рассмотрения их исков, когда нарушаются процессуальные сроки? Т.е. при всем том, что есть конституционные права, есть еще и необходимые процессуальные сроки. Именно об этом и говорится в иске «Единой Осетии». Конечно, открытие дополнительного участка – это нарушение закона, но даже такое решение они должны были принимать в отведенные законом сроки. По всем параметрам для меня это решение, к сожалению, еще раз подтверждение тому, что судебная система абсолютно ангажированная и рассчитывать на справедливость в Южной Осетии не приходится».

В минувшую субботу, накануне вынесения вердикта, Леонид Тибилов встречался с избирателями, проживающими в Северной Осетии. После встречи состоялась пресс-конференция, в ходе которой президент подтвердил, что участку в Пригородном районе быть:

«По решению ЦИКа на территории Северной Осетии будет три избирательных участка. Два участка – во Владикавказе и один – в Пригородном районе. Это делается для того, чтобы граждане Южной Осетии, проживающие на территории Пригородного района, могли проголосовать, чтобы создать им определенные удобства. Конечно, против открытия третьего участка выступили два других кандидата в президенты – Анатолий Бибилов и Алан Гаглоев. Но решение ЦИКа есть, думаю, что это решение правильное – мы никого не должны лишать возможности голосовать за будущее Осетии».

Примечательно, что при этом Леонид Харитонович даже не оговорился, что решение ЦИКа оспорено в суде. Наверное, было бы уместно сослаться на независимость судебной системы, сказать что-то вроде «ждем вердикта, надеемся, что суд оставит в силе решение ЦИКа».

Надо сказать, что звучат в республике и другие упреки в адрес властей по качеству избирательной кампании. Кто-то пересчитал баннеры кандидатов и обнаружил, что пять из них за Леонида Тибилова и лишь по одному за Анатолия Бибилова и Алана Гаглоева. Звучат и другие упреки…

По всему видно, что растет количество претензий к избирательному процессу и количество людей, согласных с этими претензиями. Наверное, властям впору задуматься над тем, чтобы не допустить перехода количества в новое качество, не допустить ситуации, когда количество нарушений достигает некой критической массы, достаточной, чтобы запустить в обществе цепную реакцию неприятия этих выборов.

Именно так и начался политический кризис 2011 года – из-за злоупотребления административным ресурсом.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG