Accessibility links

Глава чеченского парламента изложил свою версию событий в селе Давыденко


В селе Давыденко Ачхой-Мартановского района Чечни местные жители угрожали силовикам, избили их, при этом сами не пострадали, а потом еще и пожаловались на произвол со стороны ни в чем не повинных полицейских - вот что произошло в населенном пункте по версии спикера республиканского парламента Магомеда Даудова.

В своем Инстаграме он пояснил, что отдельные жители, игнорируя закон, залили для себя фундаменты под дома. А когда чиновники решили снести постройки, те стали сопротивляться. «От жителей сперва посыпались угрозы, затем они занялись рукоприкладством в отношении вызванных для обеспечения порядка сотрудников полиции. В ходе проведения оперативных действий несколько зачинщиков были доставлены в полицию для выяснения обстоятельств», - сообщил Даудов.

Чтобы узнать, пострадал ли кто-то из жителей, их решили «просто об этом спросить», и, по словам Даудова, те дали отрицательный ответ. «Тщательная проверка, проведенная комиссией с опросом всех участников, установила, что разговоры о пострадавших среди местного населения не имеют под собой никаких оснований», - утверждает спикер, передает «Кавказ. Реалии».

Жители Давыденко отказались платить огромные штрафы за уже отстроенные дома, которые они якобы они не внесли в сельский реестр. После этого в село прибыли силовики, которые стали избивать людей, отбирать у них мобильные телефоны и стрелять в воздух. Позже в село приезжали Даудов и замминистра МВД Апти Алаудинов, которые жестко поговорили с населением.

XS
SM
MD
LG