Accessibility links

Центр «Э» ищет участников антикоррупционных акций 26 марта по видеозаписям


Камеры наружного видеонаблюдения в Москве
Камеры наружного видеонаблюдения в Москве

Сотрудники управления по противодействию экстремизму МВД России (Центра «Э») проверяют записи с камер наружного наблюдения, сделанные в 26 марта в центре Москвы, где проходил несогласованный митинг против коррупции «Он нам не Димон». По информации «ОВД-Инфо», они ищут нарушителей общественного порядка, которым удалось скрыться.

Так в один из бизнес-центров около станции метро «Белорусская» приходил участковый вместе с сотрудниками Центра «Э». Они спрашивали о записях с камер внешнего наблюдения от 26 марта. Изъятием видеозаписей занимается не одна такая «команда», отмечают журналисты. Сотрудники Центра «Э» переговаривались по телефону с коллегами о результатах проделанной работы. Это подтверждает и сообщение газеты «Ведомости» о том, что полиция запросила записи с камер видеонаблюдения за 26 марта у Международного общества «Мемориал».

В Казани сотрудники Центра «Э» также занимаются поиском и просмотром видео с антикоррупционного митинга, прошедшего 26 марта. Как рассказал порталу «Idel.Реалии» член партии «Яблоко» Владимир Соловцов, речь может идти примерно о 50 участниках митинга, на которых в ближайшее время могут быть составлены протоколы об административном правонарушении.

Ранее стало известно, что в Томске пятерых молодых людей, в том числе одного школьника, участвовавших в митинге против коррупции 26 марта, вызывают для дачи показаний в Центр по противодействию экстремизму. По информации СМИ, речь может идти об уголовном деле по акту терроризма.

Акции против коррупции прошли 26 октября в десятках городов России. В большинстве случаев мероприятие было не согласовано местными властями. Только в Москве было задержано более тысячи человек.

XS
SM
MD
LG