Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Информационно-аналитическое интернет-издание newcaucasus опубликовало интервью с гражданином Азербайджана Видади Искендерли, занимающимся оппозиционной политической, а также правозащитной и журналисткой деятельностью. Еще в июне прошлого года он переехал в Грузию и обратился к властям с просьбой предоставить ему и его семье политическое убежище. Однако прошло десять месяцев, а соответствующего решения пока не было принято. Только по приезду в Грузию Видади узнал, что за всю историю существования государства еще не было ни одного случая предоставления гражданину Азербайджана статуса политического беженца. Между тем он продолжает заниматься активной правозащитной деятельностью, из-за чего подвергся нескольким нападениям, утверждает респондент издания:

«После приезда в Грузию я дал интервью одному швейцарскому сайту под заголовком «Азербайджаном правит мафия». Сразу же после этого из Азербайджана позвонили владельцу сайта и потребовали убрать интервью, угрожали журналисту физической расправой. Угрожали и мне. 25 июля на меня напали двое неизвестных. На следующий день грузинские следователи возбудили уголовное дело по статье «нанесение телесных повреждений». Уже 9 августа было совершено нападение на мою жену. Я довольно долго и спокойно ожидал результатов следствия. Потом понял, что это бесполезно. Последний раз на меня напали уже в этом году».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00
Скачать

Давая показания грузинским следователям, Видади заявил, что заказчиками покушения могут быть генеральный прокурор и президент Азербайджана. После этого следствие практически остановилось. Посредством издания newcaucasus правозащитник обратился к своим согражданам, которые в будущем могут тоже попытаться получить в Грузии убежище. «Не делайте этого», – сказал он в интервью.

В Гурии, в селе Натанеби при транспортировке пострадал 250-летний бук, пишет информационно-аналитический онлайн-портал «Сова». По информации издания, растение было куплено экс-премьером Грузии Бидзиной Иванишвили и должно было обрести новую жизнь в дендрологическом парке в Гурии. Однако, как заявляют местные жители, дерево при транспортировке раскололось надвое.

Это не первый инцидент, произошедший во время перевозки редких деревьев, пишет издание. На днях баржа с перевозимым из Аджарии вековым тюльпановым деревом затонула в море, не доплыв до пристани. Экологи опасаются, что корни реликта после долгого нахождения в соленой воде погибнут. А 2 апреля во время переезда платформы с деревом через железнодорожную магистраль грузовик задел оптико-волоконную линию. На восемь часов население региона лишилось интернет-связи.

Во всех грузинских школах будут внедрены свободные уроки (продленки), пишет информационное интернет-агентство Interpressnews со ссылкой на слова министра образования Александра Джеджелава. Кроме того, с нового учебного года школьников ждут и другие новшества:

«Количество уроков обязательно должно сократиться. Большие учебники необходимо разделить на части. Новые же учебники, которые будут напечатаны в будущем, должны соответствовать весовым стандартам. Мы уже разработали эти стандарты совместно с Министерством здравоохранения. Соответственно, сумки наших учеников станут более легкими уже в этом году. Кроме того, альтернативой бумажным учебникам впервые станут их электронные версии», – сказал министр.

В текущем году эти новшества внедрят лишь в начальных классах, добавил Джеджелава, но в будущем они коснутся и учеников старших классов.

XS
SM
MD
LG