Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Предвыборная неделя в Южной Осетии остается в центре внимания республиканских СМИ. Острые дебаты развернулись и в социальных сетях.

В оппозиционных интернет-ресурсах возобновились дискуссии о сомнительных случаях награждения именным оружием отдельных граждан России. В группах поддержки Эдуарда Кокойты и Анатолия Бибилова в Facebook опубликованы списки россиян, которых руководство республики наградило дорогостоящими пистолетами «Глок-17» и «Беретта».

Блогер Владимир Сергеев пишет в Facebook о случаях массовой продажи наградного оружия в Южной Осетии. Он отмечает, что в списке «награжденных» оружием за заслуги перед Южной Осетией значится цвет криминалитета бывшего СССР (всего восемьсот фамилий) – это и один из лидеров некогда гремевшей на всю страну группировки «Уралмаш» Терентьев Сергей Вениаминович, известный также под кличками Тереха и Богомаз, и вор в законе из Молдавии Григорий Карамалак. Еще один авторитетный владелец «Глока» из оружейного гипермаркета – Александр Харьковский, известный в определенных кругах по кличке Гребец. И многие другие».

В сети опубликованы соответствующие указы президента с грифом секретно.Сергеев отмечает, что «даже если допустить, что ему подсунули не те бумаги, то к разбирательству обязаны подключиться силовые структуры». Сам Леонид Тибилов в ответ на критику заявил, что президент имеет право награждать именным оружием людей, имеющих заслуги перед Южной Осетией.

Группы, поддерживающие кандидатуру Леонида Тибилова на выборах, призывают оппонентов воздерживаться от обвинений. Здесь же обращение к избирателям представителей научной и творческой интеллигенции, ветеранских организаций. В нем говорится:

«С тревогой констатируем нарастание напряженности вокруг предстоящих 9 апреля сего года выборов президента РЮО и референдума по вопросу о возвращении нашей стране своего исторического названия. Призываем население республики проявить традиционно присущую нам политическую культуру, не поддаваться на раздающиеся призывы к бойкоту выборов, воздержаться от участия в несанкционированных митингах и иных противоправных мероприятиях».

ИА «Рес» сообщает со ссылкой на пресс-службу КГБ, что «государственная граница Южной Осетии с Грузией будет закрыта в течение трех дней в связи с выборами президента». В ведомстве подчеркивают, что, «в связи с усилением мер безопасности в период проведения выборов президента, с 20.00 7 апреля по 10 апреля временно прекращается пропуск граждан в местах упрощенного пересечения государственной границы с Грузией. Работа пунктов пропуска в обычном режиме возобновится 10 апреля в 20.00».

Посольство Южной Осетии в России внимательно следит за состоянием здоровья уроженца республики Виталия Хасиева, пострадавшего в теракте в петербургском метро. Хасиев – уроженец селения Хетагурово Южной Осетии. Он с семьей более 20 лет живет в Санкт-Петербурге. В результате теракта Хасиев получил серьезные ранения и был госпитализирован в Мариинскую городскую больницу.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG