Accessibility links

В Европу без виз – теперь по-украински


Сегодня Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине, еще одной постсоветской стране, которая вслед за Грузией делает значительный шаг в Европу. Мы обсудим это событие с обозревателем украинской службы Радио Свобода Ростиславом Хотиным.

Вадим Дубнов: Ростислав, я поздравляю вас с сегодняшним событием. Скажите, что теперь будет дальше?

Ростислав Хотин: Дальше, 26 апреля это должно быть рассмотрено постоянными представителями-послами при Европейском союзе (COREPER), потом Европейский совет должен утвердить это уже финально, затем публикация в официальном журнале Европейского союза и ровно через 20 дней после публикации в официальном журнале Европейского союза вступает в силу. Надежда такая, что Украина получит безвизовый режим в середине июня.

Вадим Дубнов: Условия безвизового режима, который предоставлен Украине, в принципе, совпадают с теми, которые были названы Грузии, или есть какие-то нюансы?

В Европу без виз – теперь по-украински
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00
Скачать

Ростислав Хотин: В принципе, совпадают. Украинский безвиз будет работать так же, как и грузинский и молдавский во всех странах шенгенского пространства. Украинский безвиз будет охватывать страны, которые в Шенгене, но не в Евросоюзе, – Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию, но украинский безвиз не будет распространяться на Британию и Ирландию.

Вадим Дубнов: Что в вашем безвизовом режиме сказано про условия нарушений, – что будет в этом случае?

Ростислав Хотин: Почему вся задержка получилась с грузинским и украинским безвизом, ведь могли и раньше его получить? Задержка была из-за того, что Евросоюз на каком-то этапе захотел разработать механизм его приостановки, который был принят. Ну, во-первых, будет всплеск каких-то людей, которые будут просить политическое убежище, или же всплеск нелегальной миграции или трудоустройства, или просрочка – 90 дней на протяжении 180 дней, а будут оставаться дольше в шенгенской зоне, и это будет иметь какой-то массовый характер.

Вадим Дубнов: Механизм, идентичный грузинскому…

Ростислав Хотин: В принципе, да. Т.е. пока так получается, что Украина отстает от грузинского безвиза где-то на 2,5 месяца. Но тут нужно помнить о цифрах, конечно. В случае с Грузией речь идет о населении, которое приблизительно равно населению столицы Украины Киева. В Украине население, не учитывая оккупированный и аннексированный Крым, даже не учитывая оккупированные территории Донбасса – Луганской и Донецкой областей и отдельные районы, – все равно это 42-43 миллиона людей – граждан Украины. Но надо помнить о том, что украинский безвиз, как и молдавский и грузинский, распространяется только на собственников новых биометрических паспортов, а в Украине сейчас даже меньше трех миллионов людей получили новый образец паспорта. Украина, в отличие от Грузии, сосед Европейского союза, и поэтому тех, кто уже хотел устроиться на работу где-то, поехать… Не думаю, что это будут какие-то злоупотребления на массовом уровне.

Вадим Дубнов: Украина готова технологически к тому, чтобы включить в этот процесс как можно больше своих граждан?

Ростислав Хотин: Конечно, для Украины это не только вопрос биометрического паспорта, визы или отсутствия визы…

Вадим Дубнов: Это еще и финансы…

Ростислав Хотин: Даже не финансы. Для Украины важно само возвращение в европейскую семью народов – это европейская интеграция, европейские идеалы, идеалы Революции достоинства, Майдана, когда люди шли, в том числе, под флагами Европейского союза, это выход из какого-то имперского колпака.

Вадим Дубнов: Как вы полагаете, в Донецкой и Луганской областях, которые сегодня не контролируются центральными украинскими властями, это может быть интересно гражданам?

Ростислав Хотин: Конечно. Акции украинского паспорта сейчас пошли колоссально вверх. Когда заработает безвиз, он будет очень привлекательным для крымчан – это же как бы люди, которые привыкли к туризму, путешествиям. Для оккупированных территорий Донбасса, для Крыма будет сильная привлекательность, магнетизм украинского паспорта, поэтому безвиз, конечно, очень помогает украинскому единству.

XS
SM
MD
LG