Accessibility links

Даур Тарба: «Весеннюю пахоту всем проведем за счет госбюджета»


Сегодня министр сельского хозяйства Абхазии Даур Тарба дал пресс-конференцию, основной темой которой было проведение весенне-полевых работ. Чиновник сообщил, что в 2017 году министерство планирует направить 35 миллионов рублей на помощь сельским хозяйствам. Уже выделено 22 миллиона 557 тысяч рублей для выращивания однолетних культур. Главный документ – это решение районной администрации за подписью главы администрации, что тот или иной проект поддерживается администрацией.

На вопрос журналиста о помощи, которую государство планирует оказать здесь крестьянским хозяйствам, Даур Тарба сказал:

«Есть прямое указание президента нашей страны: первую пахоту весеннюю в этом году провести всему населению нашей страны за счет бюджетных средств. Мы предварительно провели всю подготовительную работу по всем районам. По каждому району нам дали площади – сколько пахотных земель у нас. Всего 3 150 гектаров. Ну, это где техника может свободно подойти, в горной местности не получится».

Я задал вопрос, который сейчас волнует в Абхазии многих, связанных с земледелием: какие меры предпринимаются по борьбе с недавно распространившимся у нас мраморным клопом, которого в народе прозвали клопом-вонючкой, есть ли на него управа? Даур Нуриевич сказал:

Скачать

«Я готовился к этой встрече и знал, что рано или поздно кто-нибудь из журналистов поднимет этот вопрос. Под руководством Лесика Янковича Айба наш научно-исследовательский институт сельского хозяйства выпустил вот такую брошюру про так называемого мраморного клопа. В самом деле это такой паразит страшный, он уничтожает на своем пути практически все: на стадии цветения, на стадии плодоношения… Фруктовые насаждения, огородные культуры. Любой укус – и плод становится деформированным, вид его меняется. На сегодняшний день есть у нас республиканское унитарное предприятие по защите растений. На проведение соответствующих работ ему выделено 8 миллионов рублей. Мы закупили на 2,5 миллиона рублей ядохимикатов, которые распределены по районам. Но все зависит от масштабов миграции. Если, не дай бог, его распространение охватит большие территории, еще начнем завозить. Вы знаете, урожая ореха из-за него нынче почти не было. Клоп особенно распространился в восточной части Абхазии – Гальском, Ткуарчальском, Очамчырском, частично Гулрыпшском районах».

Даур Тарба сказал, что есть обещание помощи в борьбе с этим сельхозвредителем от международной организации, но надо, прежде всего, рассчитывать на свои силы. Использование авиации в борьбе с ним нежелательно, так как мы не знаем возможных экологических последствий ее применения. Единственное, что утешает, решил пошутить министр, так это то, что мраморный клоп распространился в таких странах с развитым сельским хозяйством, как США, Франция, Италия, Греция; так, может, и у нас сельское хозяйство станет развитым…

Отвечая на вопрос про овощехранилище в Гулрыпшском районе, он сказал, что оно действует и готово принимать большие объемы сельхозпродукции. Завод по фасовке меда в Очамчырском районе почти готов начать работу, но вышли из строя действующих два электрощитка, которые в России не производятся, и пришлось отправить прилетевшего из Италии специалиста по наладке оборудования на его родину за заменой. Но через месяц-два, надеется Тарба, завод заработает. Причем задумано включить его посещение в туристические маршруты.

Министр также сообщил, что в республике расширяются площади под цитрусовые. В Гальском районе за последний год посажено 30 тысяч корней, в Гулрыпшском – две тысячи.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG