Accessibility links

"Наш юный доблестный спецназ"


Дети в форме на символическом параде Победы в Ростове-на-Дону
Дети в форме на символическом параде Победы в Ростове-на-Дону

В Череповце на базе детского сада №115 "Веснянка" открылся военно-патриотический клуб "Резерв". Главная цель клуба – воспитать патриотов России. Маленькие мальчики и девочки в камуфляже из отряда "Спецназ" бодро маршируют и звонко кричат: "Готов всегда служить для вас наш юный доблестный спецназ!" О клубе для дошколят рассказали по местному телевидению, а потом и по Первому каналу.

"Сколько можно смотреть, как эти трехлетки маются и ходят из угла в угол? Если поменяется воспитание, то должны поменяться и песни на этих утренниках. Уже не мальчики-зайчики и не девочки-снежинки будут бегать, а "краповые беретики" будут выходить и петь песни "мы едем-едем-едем стрелять из АКМ". Или – "гауптвахта – места лучше нет", "ефрейтор услышит, ефрейтор придет, ефрейтор меня в самоволке найдет, ведь так не должно быть на свете, чтоб были счастливыми дети", – так прокомментировал событие уже не местного масштаба известный шоумен Иван Ургант.

Error rendering VK.

Дорога вся в выбоинах и ямах, плитка на ступеньках отваливается, но в кабинете череповецкой ветеранской ассоциации "Братство краповых беретов – "Витязь" чистенько и аккуратно. На огромном алом стенде надпись "Они прошли свой путь с честью" и фотографии земляков, погибших в разных горячих точках и военных конфликтах. Напротив – электронный тир, особая гордость "краповых беретов" (отряд специального назначения "Витязь" входил в состав внутренних войск МВД РФ. – РС). Когда сюда приводят детей на уроки патриотизма и мужества, то им разрешают пострелять из автомата и пистолета. А пока они ждут своей очереди и слушают рассказы о подвигах героев, то раскрашивают танки, подлодки и самолеты с летящими бомбами – раскраски эти лежат на столе аккуратной пачкой.

Автомат и взрослому-то поднять нелегко, поэтому малышу дают стульчик, а само оружие ставят на стол.

– Вы не представляете, как детям нравится стрелять и играть с оружием! – говорит Роман Кузьмин из ассоциации "Витязь". – У нас и в школах бы такие тиры поставили, если бы спонсоры помогли – они ведь дорогие, около миллиона стоят.

Кузьмин говорит, что члены ассоциации "за то, чтобы прививать любовь к России", а военно-патриотические праздники, которые проходят в городе, "нравятся всем: и детям, и родителям, все всегда в восторге". Правда, после того как Ургант ославил детсадовский "Резерв" на всю страну, нашлись и другие мнения.

Писали, что мы, как гестапо, издеваемся над детьми!

– Что тут началось! Писали, что мы, как гестапо, издеваемся над детьми! – переживает Кузьмин. – А у нас ведь ничего такого нет – мы же никого строем ходить не заставляем и честь отдавать тоже. Мы просто хотим прививать им память. У моего деда три ордена Славы было, он полный кавалер, я своим детям фотографии его показываю и рассказываю о нем, что в этом плохого?

"Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и непреходящих духовных, моральных ценностей – основа нравственного благополучия общества и уверенного развития страны", – заявил Владимир Путин в октябре 2014 года. И этим важнейшим проблемам уделяется самое пристальное внимание государства, подчеркивал глава государства. Через полгода была утверждена "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года", в которой говорилось, что приоритетной задачей является "развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, готовой к мирному созиданию и защите Родины". Патриотическое воспитание, как следует из стратегии, включает "формирование патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества".

Воплощать стратегию в жизнь в Череповце начали еще три года назад. Самое популярное мероприятие для детсадовцев в знаменитом городе металлургов – это смотр строя и песни "Солдатушки, бравы ребятушки", придумала его Кира Кудряшова, заместитель заведующей детсада №92. "Служат в армии солдаты – подражают им ребята, мы немного подрастем, тоже в армию пойдем", – такой девиз конкурса.

Дети растут с чувством любви к Родине, выходят от нас с правильными представлениями

– У нас когда-то были зарницы, я их с детства люблю и всегда хотела, чтобы и в детсадах что-то такое организовать, –рассказывает она. – Мы учим детей координации движений, они отрабатывают построения, команды, рассказываем им про разные рода войск, показываем символику, флаги, презентации делаем – предварительной работы перед смотром много, с сентября готовиться начинаем, а смотр обычно весной. Детям ведь это все интересно, в глазах у них понимание. А какие праздники получаются! Родители сидят со слезами на глазах, дети растут с чувством любви к Родине, выходят от нас с правильными представлениями. Так что это очень хорошее и полезное мероприятие для наших детей.

Участники смотра строя и песни "Солдатушки, бравы ребятушки"
Участники смотра строя и песни "Солдатушки, бравы ребятушки"

Количество детсадов, которые принимают участие в смотре, растет с каждым годом. В этом году было 32 отряда из 30 садов, 280 детей, 85 родителей и педагогов, сам отборочный тур длился четыре дня. Юные "морпехи", "ПВОшники", "ВДВшники", "пограничники", "связисты", "зенитчицы", "кадеты" (в черной дореволюционной форме), "медсестры" и другие показывали перестроение и ходили строем. "Нелегкий труд мы выбираем, но видно это предначертано судьбой, задача наша – мы твердо знаем – чтоб был в стране порядок и покой", – пела команда "войска МВД" детсада №116 песню "Служу России". "Для того и стоит наш ракетный заслон, чтобы тучами не был закрыт небосклон. Для того и оружие солдатам дано, чтоб любого врага сокрушило оно", – дружно выводили, маршируя, "ракетчики" детсада №33.

– Отбирать в финал сложно, они все очень стараются, – говорит Кудряшова.

Костюмы для выступлений обычно шьют в самих детсадах кастелянши, но поскольку смотр песни и строя стал очень популярен в городе, то родители тоже не хотят ударить в грязь лицом – в этом году, например, всем "спецназовцам" купили настоящие "берцы", а саму форму заказали в Кирове. Фото и видео с выступлений мамы и папы потом охотно размещают в соцсетях.

Инициатива всегда идет снизу – от воспитателей, заведующих или родителей

– Вообще больших конкурсов в городе около 20, каждый месяц что-то происходит, каждый садик старается выделиться и придумать что-то свое, выступления детей проходят потом в лучших залах города и всегда много цветов и аплодисментов, – рассказывает начальник отдела дошкольного образования Череповецка Ирина Любимова. – Инициатива всегда идет снизу – от воспитателей, заведующих или родителей, мы со своей стороны можем только поддержать, если дело хорошее. Видели бы вы, сколько у нас людей 9 мая празднует – на "Бессмертный полк" семьями приходят, с маленькими детьми, с портретами... А патриотическое воспитание в детсадах и школах было всегда, еще с советских времен. У нас в городе всегда уважали военных, почти у каждого или родственник, или знакомый имеет отношение к Череповецкому высшему военному инженерному училищу радиоэлектроники, курсанты и преподаватели тоже всегда с такими мероприятиями помогают.

Error rendering VK.

Заведующая детсадом №115 Ольга Мигунова говорит, что создать военно-патриотический клуб "Резерв" предложили родители – у Сергея Бедокурова, президента правления ассоциации "Братство краповых беретов – "Витязь", в садик ходит дочка, поддержали его еще десять активных пап, чьи дети тут же вступили в клуб.

Очень важно, чтобы мы не наступили на те же грабли, что в 90-х годах, был даже термин "потерянное поколение"

Понравилось начинание и в "Единой России". На торжественном открытии клуба о важности создания аналогичных по всему городу заявил депутат Госдумы единоросс Алексей Канаев. "Очень важно, чтобы мы не наступили на те же грабли, что в 90-х годах, был даже термин "потерянное поколение 90-х", тогда не занимались детьми, подростками", – сказал он.

Экс-депутат заксобрания Череповца Геннадий Малышев тоже за клубы в детсадах. В заксобрании он отвечал за социальную политику и разрабатывал закон о патриотическом воспитании молодежи.

– В стране такого закона нет, а у нас есть, с 2014 года действует, и это очень важный закон, – считает он. – Мы пошли в этом вопросе немножко впереди планеты всей, потому что немножко больше думаем о нашей молодежи, а теперь у нас по статистике и наркоманов, и проституток меньше, чем в других областях. Если мы детей с детских садов будем в любви к маме-папе и Родине воспитывать, то у нас и извращений всяких типа гомосексуалистов не будет, не удастся никому нашу молодежь развратить, как бы ни пытались. А знаете, какие у нас самые популярные школьные классы? Как раз с военным уклоном – полицейский, МЧС, дети в нем носят форму, мы их еще курсантами называем. И все стремятся в эти классы попасть – на школьников этих все смотрят как на икону. Так что клуб детсадовский – это правильно.

Есть у дошкольного клуба, кроме важной государственной цели, и другая, не менее важная, говорит заведующая Мигунова.

Мы преследуем и другую цель: укрепить родительско-детские отношения "папа + ребенок"

– Понимаете, папы очень мало участия принимают в жизни детей. Они добытчики в основном, а с малышами занимаются обычно мамы. Поэтому мы так обрадовались такому предложению, сразу же конкурс провели "Папа в армии служил", 25 семей в нем участвовало. Весь праздник был на фоне российского флага, а в конце звучал наш гимн, ведь мы же россияне и должны рассказывать об этом детям, – поясняет заведующая. – Поэтому кроме патриотического воспитания мы преследуем и другую цель: укрепить родительско-детские отношения "папа + ребенок". Пока мы лишь в начале этого пути, но папы уже стали активнее.

Евгений, дочка которого уже вступила в "Резерв", говорит, что "начинать надо с малых лет, чтобы у детей развивался патриотизм, и они знали, что российская армия всех сильней". Сам он служил в военной разведке, теперь работает мастером на "Северстали", одном из крупнейших предприятий Вологодской области.

– Я-то за свою страну руками и ногами, чтобы жила наша страна хорошо. А самое главное, чтобы она, – кивает мужчина на дочку, которая сидит у него на коленях, – была здоровая, чтобы семья была. А детям дисциплина какая-то нужна, чтобы вот к порядку приучалась. Мы вот на конкурсе с ней самолетики вместе делали, ползали по лавкам, а потом стреляли по танкам – она на шее у меня сидела и мячом кидала по мишеням.

По словам Евгения, за границей он ни разу не был, хотя, вспоминает он, "вот в Турции с семьей один раз все же отдыхал". "Неспокойно там как-то, события там разные", – загадочно добавляет он. Евгений с дочкой охотно фотографируется для Радио Свобода, а на следующий день просит не указывать его фамилию и не публиковать фото.

У другого папы, юриста Сергея, в сад ходят две дочки. "Краповым беретиком" стала пока только старшая Катя.

Здесь нет никакой организации, которая целенаправленно делает детей военнообязанными. Это просто игра

– Я участвовал в конкурсе ради своего ребенка, дочке приятно было, что папа выиграл, – говорит Сергей. – Сам я служил в роте почетного караула в Кубинке, Ельцина видел близко… Я нейтрален в отношении политики и маршировать не люблю. Но любовь к своей родине, я считаю, нужно поддерживать, ведь все растет из семьи и любви к близким, главное же качество, которое надо воспитывать в детях, – это, конечно, доброта. А насчет клуба военно-патриотического в детском саду… Мы слишком серьезно относимся к некоторым предметам, делаем их более сложными, а ведь на самом деле здесь нет никакой организации, которая целенаправленно делает детей военнообязанными. Это просто праздник такой, игра, хотя не знаю, может, когда девочки вырастут, они еще наденут эту форму.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG