Accessibility links

СГБ: 327 граждан Грузии были задержаны близ линий разделения в 2016 году


За 2016 год возле де-факто границ самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия российскими пограничниками были незаконно задержаны 327 граждан Грузии. Об этом говорится в ежегодном докладе Службы государственной безопасности Грузии.

Большинство задержаний происходят близ линии разделения в Абхазии - в прошлом году было зафиксировано 193 таких факта. 134 человека были задержаны российскими военными на де-факто границе в зоне грузино-осетинского конфликта, передает «Новости-Грузия».

Накануне Служба госбезнопасности направила доклад о ситуации на оккупированных регионах парламенту Грузии. В отчете говорится, что большое количество российского военного контингента и «растущая милитаризация оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона представляет для грузинского государства экзистенциальную угрозу».

Главным вызовом для СГБ является «существование оккупированных территорий, а также попытка их аннексии Россией», подчеркивается в документе. «С целью сдерживания угроз, исходящих с оккупированных территорий и препятствия процессам аннексии со стороны РФ, Служба госбезопасности постоянно осуществляет мониторинг ситуации на месте, оценку процессов, проводит соответствующие мероприятия», - говорится в отчете ведомства.

XS
SM
MD
LG