Accessibility links

Парламент Грузии вносит в законодательство изменения в рамках либерализации наркополитики


Депутаты парламента Грузии приступают к работе над приведением законодательства по либерализации наркополитики в соответствии с решениями Конституционного суда. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщает телекомпания «Имеди».

Изменения будут внесены в закон о борьбе с наркотическими преступлениями, в Уголовный и Административный кодексы и в закон о порядке исполнениянетюремного наказания и пробации. Все законодательные инициативы исходят из решений Конституционного суда. Пакет поправок в пять законов разработал Минюст, передает «Новости-Грузия».

Согласно изменениям, отменяется наказание в виде тюремного заключения за употребление, хранение и приобретение конопли и марихуаны за исключением особо крупных размеров партий. По действующему законодательству, задержание за повторное употребление конопли и марихуаны является уголовным преступлением и может повлечь тюремное заключение.

Общественные активисты в Грузии уже несколько лет добиваются легализации и декриминализации марихуаны. Практически все политические партии также высказываются за смягчение наркополитики.

XS
SM
MD
LG