Accessibility links

Президент Сирии назвал «фальсификацией» сведения о применении химоружия


Президент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад утверждает, что сведения о применении его режимом химического оружия на прошлой неделе - «100-процентная фальсификация».

Сегодня, 13 апреля, агентство AFP распространило интервью с Асадом, который заявил, что его правительство передало мировому сообществу все запасы химического оружия. «Не было никакого приказа совершить какое-либо нападение, - утверждает Асад. - Мы отказались от нашего арсенала несколько лет назад».

Дамаск и Москва, главный сторонник Асада в шестилетней гражданской войне в Сирии, заявили, что токсичный газ, применение которого привело к гибели более 80 человек в сирийском городе Идлиб, был развеян, когда правительственная авиация нанесла удар по контролируемому повстанцами району. Асад заявил, что следует провести «беспристрастное» расследование инцидента и что оно не должно использоваться для «политизированных целей».

Накануне Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, требующий от Дамаска сотрудничества с расследованием предполагаемого нападения.

XS
SM
MD
LG