Accessibility links

Германия выделила Грузии 125 млн евро на развитие сети электропередач


Государственный банк Германии KfW выделит Грузии кредит в размере 125 миллионов евро на расширение сети электропередач, сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает «Новости-Грузия».

С получением кредита начнется вторая фаза проекта расширения сети электропередач. Она должна способствовать развитию инфраструктуры для подключения гидроэлектростанций к сети электропередач, что увеличит мощность сети и повысит ее безопасность.

В рамках второй фазы будет расширена инфраструктура сети электропередач в регионе Гурия в направлении Турции. Кроме того, будет завершена первая фаза «Северного звена», которая предусматривает интеграцию гидроэлектростанций на северо-западе страны в единую энергосеть.

Модернизация сети электропередач - часть Плана действий по развитию электросетевого хозяйства Грузии на 2017-2027 гг. В проекте примут участие международные финансовые институты, в том числе KfW, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Всемирный банк. На модернизацию сети в ближайшие десять лет будет привлечено 735 миллионов евро.

XS
SM
MD
LG