Accessibility links

Осужденных за подготовку теракта в кинотеатре «Киргизия» признали политзаключенными


Процесс по делу о подготовке теракта в кинотеатре «Киргизия», архивное фото
Процесс по делу о подготовке теракта в кинотеатре «Киргизия», архивное фото

Правозащитный центр «Мемориал» признал заключенными мусульман, осужденных за подготовку теракта в кинотеатре «Киргизия» в Москве. В ноябре 2013 года правоохранительные органы задержали в московском хостеле 15 мусульман. В помещении были найдены взрывные устройства и боеприпасы. В МВД заявили, что задержанные были членами запрещенной в России террористической организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». В апреле 2016 года суд приговорил фигурантов дела к срокам от 11 до 13 лет.

В заявлении «Мемориала» говорится, что утверждение в приговоре об участии подсудимых в «Ат-Такфир валь-Хиджра» является голословным, так как в суде им такие обвинения не предъявлялись. Также в правозащитном центре утверждают, что оружие и боеприпасы, найденные в квартире осужденных, были подброшены, так как на оперативной видеосъемке обыска, имеющейся в распоряжении «Мемориала», саперы пришли к выводу, что найденные вещества не были способны к опасному взрыву.

В суде не прозвучало доказательств подготовки теракта в кинотеатре «Киргизия», утверждают в «Мемориале». Правозащитники потребовали отменить приговор осужденным мусульманам и привлечь к ответственности людей, виновных в фабрикации дела.

XS
SM
MD
LG