Accessibility links

Грузия-Иран: чистая экономика, никакой политики


Основной целью вояжа иранской делегации является создание условий для расширения иранского экспорта в Центральную Азию и на Кавказ
Основной целью вояжа иранской делегации является создание условий для расширения иранского экспорта в Центральную Азию и на Кавказ

В Грузию с однодневным визитом прибыл глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Он встретился с грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе, они обсудили растущую динамику торговых отношений между странами. Однако главной темой переговоров было возможное создание транспортного коридора между Персидским заливом и Черным морем.

Главу внешнеполитического ведомства Ирана Джавада Зарифа во время его визита сопровождает внушительный десант иранских бизнесменов. Сегодня они приняли участие в работе грузино-иранского бизнес-форума.

По информации иранского агентства Mehrnews, основной целью вояжа иранской делегации в Туркменистан, Грузию и Кыргызстан является создание условий для расширения иранского экспорта в Центральную Азию и на Кавказ.

«Существует возможность для транзитного сотрудничества с Грузией, которое соединит Черное море с Персидским заливом и Индийским океаном. Это будет очень желательной перспективой для транзита, для маршрута Север-Юг. В создании такого коридора обязательно должны принять участие Грузия, Иран, Азербайджан и Армения», – сказал Джавад Зариф в Тбилиси о цели своего визита.

Грузия-Иран: чистая экономика, никакой политики
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00
Скачать

В ответной речи глава МИДа Грузии Михаил Джанелидзе констатировал существенное оживление двусторонних связей:

«На сегодняшней встрече мы обсудили многие направления сотрудничества. Особо я выделил бы торгово-экономическую сферу: только за первый квартал текущего года, по сравнению с прошлым годом, двусторонняя торговля выросла на 50%. В Грузии благоприятные бизнес-климат и инвестиционная среда, о чем свидетельствует рост иранских инвестиций в Грузию. Напомню, что в прошлом году была заложена основа проекта нефтеперерабатывающего предприятия в Супсе (черноморское побережье Грузии)».

По словам эксперта сферы международных отношений Георгия Хатиашвили, фокусирование сторон на экономике логичны, так как на внешней арене страны следуют противоположным курсам: Иран безоговорочно поддерживает Асада, тогда как Грузия поддерживает действия США и их союзников в Сирии. Политические системы также сильно различаются. Поэтому странам остается искать точки соприкосновения в торгово-экономической сфере:

«Это третья попытка интенсификации двухсторонних связей. В первый раз при президенте Саакашвили Грузия передала США гражданина Ирана, что вызвало бурю возмущений в этой стране. Во второй раз Грузия в 2013 году в одностороннем порядке установила визовый режим для граждан Ирана, что также привело к сворачиванию торговых отношений. Необходимо понимать, что Иран является региональной державой с населением 80 миллионов человек, поэтому Грузии выгодно использовать богатый туристический, энергетический и инвестиционный потенциал этого государства».

По мнению эксперта сферы энергетики Андриа Гвидиани, активизация Ирана в направлении Кавказа имеет простое объяснение – на фоне сохраняющихся санкций Запада Иран занят поиском новых рынков сбыта:

«Грузия находится на стыке торговых путей, а Иран заинтересован в задействовании энергетического коридора Север-Юг. Иран испытывает некоторый дефицит электроэнергии при избытке нефти и газа. Между Ираном и Арменией существует бартерный обмен газа на электроэнергию. Также интенсивными темпами идет строительство высоковольтной линии электропередач из России в Грузию, что в будущем может стать частью энергомоста. В перспективе Иран может осуществить транзит по железнодорожной ветке, связывающей Азербайджан и Турцию. Перспектив много, и важно, что стороны начинают их реализовывать».

Наблюдатели отмечают, что активный диалог между Тбилиси и Тегераном будет продолжен в ближайшие дни на уровне премьеров в ходе визита правительственной делегации Грузии в Иран.

XS
SM
MD
LG