Accessibility links

Прокуратуру РФ попросили проверить законность передачи музеев РПЦ


Максим Резник
Максим Резник

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил генерального прокурора России Юрия Чайку проверить законность передачи Русской православной церкви (РПЦ) Сампсониевского собора, который ранее входил в музейный комплекс «Исаакиевский собор». Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

В своей просьбе депутат ссылается на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и на закон «О музейном фонде и музеях в РФ». В последнем содержится норма, допускающая изъятие собственником закрепленного за музеем имущества только в случае его использования не по назначению или ликвидации музея. По мнению депутата, городские власти проигнорировали требования закона, и этим вопросом должны заняться Госдума и Конституционный суд. До этого времени передачу музейных объектов РПЦ следует приостановить, отмечает Резник.

10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Это решение привело к массовым протестам в городе. Тогда же активисты подали иск с просьбой проверить законность передачи собора, но суд отказался его рассматривать. В конце марта городской избирком одобрил проведение референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

XS
SM
MD
LG