Accessibility links

Проект «Бибилов»


События последних шести лет говорят об успешной политической карьере Анатолия Бибилова
События последних шести лет говорят об успешной политической карьере Анатолия Бибилова

Политический дебют Анатолия Бибилова состоялся в 2011 году на президентских выборах, которые формально были для него неудачными, а на деле оказались трамплином для стремительной карьеры в будущем.

Вскоре после выборов он создает партию «Единая Осетия» и через два с половиной года выигрывает парламентские выборы, становится спикером законодательного собрания. Еще через два с половиной года – президентом республики. Думаю, никто не станет возражать, если я назову события последних шести лет успешной политической карьерой, с чем, безусловно, Анатолия Ильича можно только поздравить.

Вопрос: можно ли поздравить Москву? Если мы говорим об Анатолии Бибилове как о проекте Кремля, то был ли этот проект удачным?

По мнению осведомленных людей, ставка на Анатолия Бибилова и его раскрутка в 2011 году – это был экспромт в ту пору главы администрации президента Сергея Нарышкина, за который его потом упрекали – не все, но многие из тех, кто работал на югоосетинском направлении после ухода Сергея Евгеньевича на другую должность.

Проект «Бибилов»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00
Скачать

Эксперты, погруженные в эту тему, отмечали, что Анатолий Бибилов, безусловно, был раздражителем для товарищей, в представлении которых все ветви власти Южной Осетии должны были действовать по некоему единому плану. А конкуренция последних лет между спикером Бибиловым и президентом Тибиловым воспринималась ими как бессмыслица, как скандал, компрометирующий и республику, и усилия России на югоосетинском направлении.

Случилось так, что экспромт Нарышкина в кадровой политике, помноженный на личные качества его избранника, спустя шесть лет подарил последнему победу на президентских выборах. Впрочем, судя по некоторым мнениям, эта победа не является решающим аргументом в споре: проект под названием «Анатолий Бибилов» – это успех или ошибка?

Ответить на этот вопрос я попросил российского политолога Николая Силаева:

«Какой смысл этот вопрос задавать? Он стал президентом Южной Осетии и сегодня вступил в должность. Когда его поддержали в 2011 году в Москве и когда его поддержали избиратели сначала на выборах парламентских, а затем и президентских, – это была ошибка или нет? И если ошибка, то чья? И потом, я не очень верю в случайности. Даже если допустить, что он не был готов к кампании в 2011 году (это действительно так, он плохо выступал), но сейчас-то очевидно, что он выиграл эту кампанию чисто. Действительно выиграл.

– А почему в 2011 году выбор Кремля пал именно на Бибилова, а не, например, на Аллу Джиоеву или кого-то еще? По какому принципу проходил этот отбор?

– Там было понимание, что, с одной стороны, нужен человек, который не является преемником Эдуарда Кокойты, не тот, через кого Кокойты будет управлять республикой. С другой стороны, нужно было избежать какой-то очень близкой связи с Дзамболатом Тедеевым. Т.е., когда происходила борьба между этими политическими тяжеловесами, нужно было выбрать кого-то третьего. Понятно, что выбор среди этих троих был не очень велик».

Перед избирательной кампанией и Леонид Тибилов, и Анатолий Бибилов получили в АП благословение на участие в выборах. Однако незадолго до дня голосования Владимир Путин указал на Леонида Тибилова как на фаворита Кремля в этой избирательной кампании.

Но это не значит, что Бибилов перестал быть протеже Кремля, таковым он стал в 2011 году, таковым остается и сегодня, говорит российский политолог Модест Колеров:

«Безусловно, он проект Москвы. Москва делала все, чтобы написать ему экономическую программу, позиционировать его как военного деятеля, чтобы он стал спикером и т.д. Он стал тем, кого хочет видеть в нем Москва. Теперь будет момент истины. Теперь эти многолетние усилия, которые в прошлый раз поставили республику на грань гражданской войны, должны показать – были они оправданы или нет. Оправдает он доверие Москвы или не оправдает. Конечно, надо пожелать ему всяческих успехов. Но все будут очень внимательно смотреть, потому что предыдущий кандидат Москвы – компромиссный – не победил. Значит, выступил резервный – товарищ Бибилов. Посмотрим. Москва будет смотреть в собственное зеркало».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG