Accessibility links

«Новая газета» сообщила о передаче следователям данных о преследовании геев в Чечне


Список, включающий персональные данные 26 жителей Чечни, подвергшихся репрессиям, в том числе на основании подозрения в гомосексуальной ориентации, передан в Следственный комитет РФ, сообщила сегодня, 24 апреля, «Новая газета». По ее данным, проверку проводит следователь, который ранее из-за своей принципиальности был уволен из прокуратуры.

1 апреля «Новая газета» опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне «секретной тюрьме» для геев, еще об одной такой тюрьме сообщило Радио Свобода, информирует «Кавказский узел».

В Чечне как минимум шесть секретных тюрем, в которых без надлежащего процессуального оформления содержатся сотни задержанных, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации, говорится в опубликованной сегодня на сайте «Новой газеты» статье «В Чечне идут профилактические работы».

Подтверждают информацию о преследовании геев в Чечне также в «Российской ЛГБТ-сети», где 21 апреля заявили, что уже 75 представителей ЛГБТ на Северном Кавказе обратились к ним, и что помощь оказана 35 жителям Чечни.

XS
SM
MD
LG