Accessibility links

Федерика Могерини: Москва и Брюссель остаются важными партнерами


Федерика Могерини и Сергей Лавров
Федерика Могерини и Сергей Лавров

Несмотря на ряд разногласий, Россия и Евросоюз остаются важными партнерами, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сегодня, 24 апреля.

Могерини также подчеркнула, что перед Брюсселем и Москвой стоят такие общие задачи, как борьба с терроризмом и урегулирование ситуации в Сирии и Ливии. При этом она отметила, что Евросоюз беспокоит «положение с Крымским полуостровом», аннексированным Россией.

Могерини также подняла на переговорах вопрос о преследовании геев в Чечне. Она отметила, что российское правительство обязано «защищать своих граждан». В ответ Лавров заявил, что власти немедленно расследуют «любые факты,а не подозрения».

Глава МИД РФ заверил, что действия Москвы также нацелены на восстановление отношений, назвав ЕС крупнейшим торгово-экономическим партнером. «Мы переживаем непростой период в отношениях между РФ и Западом», - отметил он, добавив, что этот выбор сделала не Москва.

Лавров также призвал ЕС сосредоточиться на «реальных, а не вымышленных угрозах безопасности», сообщает ТАСС.

XS
SM
MD
LG