Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Уже известны имена нескольких возможных кандидатов в мэры Тбилиси, которые будут бороться за этот пост осенью текущего года, пишет газета «Ахали таоба». Это знакомые избирателям люди: Алеко Элисашвили, Элене Хоштария, Каха Каладзе, Давид Усупашвили. Неофициальное разглашение этих имен – своеобразная попытка «прозондировать почву», узнать мнение общества в отношении того или иного кандидата, считает политолог Рамаз Сакварелидзе. Меньше всего шансов получить пост у Элене Хоштария, поскольку отношение народа к «националам», хоть и бывшим, не изменилось, считает респондент издания. Больше шансов стать столичным мэром у Усупашвили, однако его судьба во многом зависит от того, с кем он будет сотрудничать, считает Сакварелидзе. Что касается двух остальных упомянутых возможных кандидатов, то именно между ними будет основная борьба.

«Шанс есть у Алеко Элисашвили. Он неслучайно заявил, что планирует участвовать в качестве независимого кандидата. Он понимает, что общество крайне критично относится к партиям. Но сможет ли он бороться с кандидатом от власти, тем более если им будет Каладзе, сказать сложно. Ему придется очень тяжело, потому что это очень непростая задача. Его будет поддерживать правящая партия, что очень важно с организационной точки зрения», – говорит политолог.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00
Скачать

Однако у общества остались претензии к Каладзе после подписания соглашения с «Газпромом», что не сыграет ему на руку, продолжил Сакварелидзе. Именно поэтому не стоит исключать и того, что «Грузинская мечта» сделает выбор в пользу другого кандидата, считает респондент газеты.

23 марта парламент в первом чтении поддержал инициативу об объявлении 12 августа «Днем большой победы» и нерабочим днем, пишет газета «Резонанси». Именно в этот день в 1121 году грузины победили в бою против турок-сельджуков. Однако рассмотрение законопроекта на этом приостановилось. Как утверждает один из его авторов Нукри Кантария, турецкое посольство попросило Грузию не принимать этот законопроект, поскольку 12 августа – день их поражения, и это решение может пагубно повлиять на двусторонние отношения. Между тем решение о приостановке рассмотрения законопроекта назвал неправильным шагом политолог Гия Хухашвили:

«Тот факт, что Турция осмеливается вмешиваться в то, какой день будет праздновать Грузия, свидетельствует об их отношении к нам. Это скорее обращение к вассалу, нежели к партнеру. Они говорят, что мы не должны праздновать день, которым гордимся, и при этом строить мечеть Азизие в Батуми».

МИД Грузии должен был отреагировать на это «оскорбление» соответствующим заявлением, продолжил Хухашвили. Турция не имеет права решать, какие праздники должна отмечать Грузия, считает он, однако местные власти закрыли на это глаза.

Жители столицы, проживающие на улице Элиава, требуют у тбилисской мэрии выделить для местного рынка (строительных материалов) альтернативную территорию и разбить на этом месте парк, пишет информационное интернет-агентство reportiori.ge. Инициативная группа граждан, именующая себя «Парком Элиава», уже отослала градоначальнику Давиду Нармания письмо, которое подписали более 1000 местных жителей. Говорит одна из членов этой группы Эка Джгушия:

«Этот рынок функционирует уже 20 лет, и за эти годы он постоянно расширялся. Ну а то, что там творится, пагубно влияет на здоровье тысяч местных жителей. Тут продают цемент, песок. Мастерские, в которых работают по металлу, загрязняют воздух токсичными, вредными веществами. Тут ужасная антисанитария и постоянный шум. Наши дети начинают болеть аллергией, респираторными и онкологическими заболеваниями».

Как утверждает респондент интернет-издания, Национальное агентство по защите окружающей среды еще в 2010 году взяло пробы местного воздуха и подтвердило наличие в нем токсических веществ. Однако с тех пор ничего не было сделано, чтобы как-то улучшить положение.

XS
SM
MD
LG