Accessibility links

Обзор абхазской прессы


«Нужная газета» публикует мнение бывшего Генерального прокурора Абхазии Алексея Ломия о незаконных застройках в Пицунда-Мюссерском заповеднике: «Абхазское телевидение подкинуло хорошую идею для бизнеса! Для начала находишь инвесторов, готовых вложить деньги хотя бы на полгода. Дальше «неожиданно» для властей начинаешь строиться. Не суть что. Главное, что незаконно и в неположенном месте! Доводишь строительство почти до конца. Далее сливаешь информацию, чтобы разгорелся скандал! Остается надеяться, что будет разбор полетов, всех чиновников поругают в присутствии журналистов и телевидения. И последний шаг – руководство страны дает команду компенсировать твои расходы и выделить место под строительство на законных основаниях! Сложность только в «неожиданности» стройки и в составлении раздутой сметы! В итоге получаешь назад свои затраты, навар и новое место под уже законное строительство (которое можно освоить за счет заработанных средств или в крайнем случае продать! Хорошая схема, не правда ли?»

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00
Скачать

Между Россией и Абхазией заключены десятки соглашений в области экономического сотрудничества, однако идет реализация лишь недорогих совместных проектов, пишет газета «Республика Абхазия». Один из первых иностранных инвесторов, совладелец первого супермаркета в Абхазии – «Континент» в городе Гагре Игорь Варов прокомментировал эту проблему. История бизнесмена Игоря Варова очень поучительна для других потенциальных российских инвесторов. Однако она показательна и нюансами, которые вскрывают причины, почему российский бизнес не рвется в Абхазию. Игорь Варов поясняет: «В Абхазии другие правила игры в силу специфической социальной культуры. Главное у нас – очень плотные связи между людьми. Здесь почти невозможно применить ни правовой, ни административный ресурсы, потому что административный есть у каждого, а правовой пока «разлетается» о дружеские и фамильные связи. А значит, споры вынуждены решать в личном диалоге и чаще основываются не на документах и законе, а на понятиях. «Континент», который был построен в 2004 году, теперь разваливается. Сегодня я являюсь генеральным директором СП «Континент-М». Мы не работаем в здании супермаркета, но мы как смогли частично сохранили коллектив, продаем тот же ассортимент, который реализовывал «Континент», кроме продуктов питания».

Игорь Варов считает, что для всех участников бизнеса нужно создавать равные условия, на предприятиях должны стоять кассовые аппараты, должна быть строгая отчетность, должны выплачиваться «белые» зарплаты, вовремя и всеми должны быть уплачены налоги. Сегодня же многие предприниматели просто не платят налоги, чем существенно подрывают экономику страны. По его словам, один из самых сложных вопросов абхазской реальности – это то, что кое-кто следует традициям «народной демократии». Такая социальная культура страны, в которой намерен работать иностранный капитал, бизнесу непонятна и на бумаге не прописана. Поэтому российские инвесторы и не спешат в Абхазию.

Агентство «Абхазия-Информ» сообщает, что в парламенте идет процесс формирования персонального состава комитетов. В парламенте шестого созыва утверждено девять профильных комитетов. Депутат парламента может быть членом не более двух комитетов. По информации, полученной «Абхазия-Информ» от разных источников, в комитете по государственно-правовой политике, возглавляемом Валерием Агрба, намерены работать 12 депутатов: Ахра Абухба, Александр Анкваб, Дмитрий Ардзинба, Лаша Ашуба, Дмитрий Гунба, Илья Гуния, Дмитрий Дбар, Алхас Джинджолия, Рауль Лолуа, Каха Пертая, Батал Табагуа и Александр Цишба.

В комитете по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам (председатель Натали Смыр) изъявили желание работать Валерий Агрба, Батал Айба, Александр Анкваб, Тайфун Ардзинба, Левон Дащян, Батал Табагуа и Инал Тарба.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG