Accessibility links

Президент Грузии: Я не намерен торговаться с кем-либо по вопросу Конституции


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили ответил на обвинения председателя парламента Ираклия Кобахидзе, заявив, что не намерен вступать в сделки и торговаться по вопросу Конституции, передает «Новости-Грузия».

Кобахидзе, который возглавляет конституционную комиссию, обвинил администрацию президента в организации кампании против парламента. Исходя из этого, он пригрозил, что прямые выборы главы государства могут быть отменены уже в 2018 году. При этом, ранее названную дату изменения системы избрания президента - 2023 год, Кобахидзе считает «компромиссным решением».

Маргвелашвили прокомментировал это заявление во время встречи со студентами Самцхе-Джавахетского госуниверситета в рамках кампании «Конституция для всех». «Говорят о политическом компромиссе, якобы кто-то вступает в диалог с конституционной комиссией и ее руководством. Никогда конкретно я ни с кем вступать в сделку и торговать Конституцией не буду. Не буду торговать тем основным законом, который должен объединять всех, а не быть сборником амбиций отдельных политиков», - сказал Маргвелашвили.

Он обратился ко всем политикам, призвав их не вспоминать о собственных политических интересах, когда речь заходит о Конституции. «Призываю всех, кто высказывает свою позицию по этому вопросу. Я понимаю, что все они политики и у каждого есть свои интересы. Но делать из этого документа предмет торга, вкладывать в него внутренние интересы крайне неправильно», - добавил президент.

XS
SM
MD
LG