Accessibility links

День Победы без «Волков»


Согласно сообщениям, распространяемым в соцсетях от имени байкерских клубов из России, грузинская граница до 11 мая закрыта на замок для всех мотоциклистов из России
Согласно сообщениям, распространяемым в соцсетях от имени байкерских клубов из России, грузинская граница до 11 мая закрыта на замок для всех мотоциклистов из России

Около 50 российских байкеров не были допущены на территорию Грузии. По информации МВД Грузии, запрет обусловлен риском провокации, связанной с намерением байкеров из клуба «Ночные волки» посетить Тбилиси 9 мая. Сегодняшнему решению МВД предшествовал широкий общественный протест, направленный против визита скандально известных байкеров.

«Они не едут, успокойтесь», – так отреагировал глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили на вопрос журналистов по поводу визита «Ночных волков» в Грузию.

По словам заместителя министра внутренних дел Шалвы Хуцишвили, во въезде в страну российским байкерам было отказано в соответствии с законодательством Грузии:

«Существует закон, который регулирует въезд иностранцев в Грузию, их пребывание и выезд. Именно на основании этого закона было принято решение. В обязанности пограничников входит установление личности, цели визита и прочей информации и с учетом всего этого принятие окончательного решения».

День Победы без «Волков»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

Предполагаемому визиту байкеров предшествовала широкая общественная дискуссия на страницах социальных сетей и СМИ. Большинство пользователей соцсетей и политиков негативно восприняли визит прокремлевской организации, напрямую финансируемой из российского бюджета.

К примеру, около четырех тысяч подписей собрал манифест в сети на имя властей Грузии с призывом «недопущения кремлевских мотоциклистов» в страну.

Однако в Грузии нашлись силы, которые приветствовали вояж «Ночных волков». По словам председателя Грузино-российского молодежного союза Ираклия Кипиани, визит организовывала именно его организация. Об этом он заявил в своем интервью телекомпании «Пирвели»:

«В конце апреля члены нашей организации посетили Москву, где были проведены переговоры с представителями байкеров. Мы условились о проведении совместных мероприятий в Тбилиси, посвященных Дню Победы над фашизмом. Мы направили наш запрос в МВД, в организационном плане мы были готовы к визиту гостей, однако, к сожалению, в последний момент власти отказали. Я знаком с «Ночными волками», они очень любят Грузию и наш народ».

Противоположную точку зрения высказал грузинский байкер Лери Джоджуа:

«В мире существует неписаный закон – байкер должен дистанцироваться от политики. Они связывались с нами, хотели посетить Грузию. Однако после пресловутого крымского марша «Ночных волков», когда Польша и страны Балтии зажгли им красный свет, стала очевидной политическая мотивация визита. Для нас неприемлемо, чтобы «Ночные волки» большой колонной с российскими флагами и атрибутикой прошлись маршем по стране, 20% территории которой оккупированы их государством. К нам прибывает множество мотоциклистов из различных стран, мы разъезжаем по Грузии, и никому не приходит в голову впутывать в это политику. К байкерству этот визит никакого отношения не имеет».

Между тем, согласно сообщениям, распространяемым в соцсетях от имени других байкерских клубов из России, грузинская граница до 11 мая закрыта на замок для всех мотоциклистов из России, а не только «Ночных волков». Вот, к примеру, сообщение, оставленное в группе «Настоящий мотоциклист» сети «Фейсбук» пользователем Дмитрием Хрипковским:

«У кого есть возможность, передайте этому "ч"удаку Залдастанову, что нормальные мотоциклисты из-за него не могут путешествовать!!!»

XS
SM
MD
LG