Accessibility links

Госдепартамент США призвал Баку расследовать смерть активиста Галандарова


Азербайджанское правительство должно провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти активиста Мехмана Галандарова, заявил Госдепартамент США. Заявление ведомства свидетельствует о сомнении в версии о самоубийстве оппозиционера, считают в общественном альянсе «Азербайджан без политзаключенных».

«Мы призываем правительство Азербайджана провести полное, прозрачное и независимое расследование обстоятельств смерти г-на Галандарова и освободить всех активистов в Азербайджане, лишенных свободы за осуществление своих основных свобод», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента, передает «Кавказский узел».

О смерти Мехмана Галандарова, который был регулярным участником оппозиционных акций, 29 апреля сообщили его друзья и родственники. По их словам, Галандаров покончил с собой в СИЗО. Прокуратура начала следствие по делу о доведении до самоубийства, два сотрудника изолятора были уволены.

Однако правозащитники возложили ответственность за смерть Галандарова на власти Азербайджана и заявили о необходимости проведения независимого расследования.

XS
SM
MD
LG