Accessibility links

Украинских чиновников и экс-депутата Госдумы допросят по делу Виктора Януковича


Виктор Янукович
Виктор Янукович

На суде по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича будут свидетельствовать бывший премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. Всего по делу проходят более 100 свидетелей. Об этом сообщили в Главной военной прокуратуре Украины.

Сегодня, 4 мая, в Киеве прошло первое заседание по делу Януковича о госизмене. Защита экс-президента ходатайствовала об организации видеоконференции с ним. В итоге суд объявил перерыв. Следующее заседание назначено на 18 мая.

После событий Евромайдана в феврале 2014 года Януковича отстранили от власти, он бежал в Россию. Ему инкриминируют государственную измену, посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины, а также пособничество российской агрессии. Суд в Украине предоставил разрешение на арест бывшего президента. Если вина Януковича будет доказана, экс-президенту грозит пожизненное заключение.

XS
SM
MD
LG